INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оформление двора частного дома собственными силами


Оформленные клумбы, ухоженные грядки и другие атрибуты загородной жизни позволят сделать земельный участок комфортным местом для отдыха.



28.09.2017 18:48
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1248

Оформление двора частного дома собственными силами

Дачный участок, оформленный со вкусом и ухоженный, производит впечатление роскоши и респектабельности. Оформленные клумбы, ухоженные грядки и другие атрибуты загородной жизни позволят сделать земельный участок комфортным местом для отдыха. Основными атрибутами сада является наличие нескольких зон: цветники, дорожки, зона отдыха, территория для насаждения овощей и зелени, зона плодовых деревьев и кустарников.

Цветники

Сюда относят клумбы, рокарии, места вдоль дорожек и другие. На любой участке цветник является главным украшением и требует систематического ухода. Для того, чтобы разделить зону цветников, можно использовать несколько приемов:

  • высадка растений в крупные вазоны. Корневая система будет изолирована, прополку, полив и подкормки проводить гораздо проще и быстрее. Желательно в нижней части вазонов проделать отверстия, чтобы избежать застоя воды. Тогда при наличии на участке грунтовых вод растения не пострадают от переизбытка воды;
  • оформление ограждениями. Пластиковые бордюры для клумб очень просто устанавливаются, легко переносятся в другое место, а также обладают гибкостью, что позволяет использовать их даже на небольших клумбах;
  • очень эстетично смотрится мульчирования цветочных клумб различными сухими субстратами или керамзитом. Это сохранит влагу и не позволит прорастать сорнякам.

Пластиковые бордюры

Основным правилом цветника является его непрерывное цветение. Но совсем не обязательно тратить много времени и сил, подбирая множество растений и высаживая их в строгом порядке. Вполне достаточно будет нескольких растений, которые цветут весь летний период и требуют лишь полива, рыхления, подкормки и обрезки.

Дорожки

Садовые дорожки – необходимый объект для оформления сада. Идеальным будет их выкладка плиткой или другим твердым материалом. Это позволит содержать их в чистоте. По ним можно будет ходить даже после дождя, поскольку вода будет стекать. Оформление дорожек также нужно провести, чтобы придать им гармоничный вид. Если по бокам растут растения, можно установить пластиковые заборчики вдоль дорожек, чтобы растения не мешали проходу.

Зона отдыха

Оформление комфортного места для отдыха – важное мероприятие. В этом месте будет собираться семья теплыми вечерами, а также большие компании. Она отдыха может оформляться скамейками, качелями, беседками, мангалом и другими атрибутами, в зависимости от потребностей хозяев. Саму беседку можно оформить легкими текстильными подушками, шторами, подвесными вазонами с цветами. По периметру эффектно будут смотреться высокие цветы.

Зона насаждений

Практически любая женщина любит летом сорвать с грядки хрустящий огурец или зелень для салата, поэтому на любом участке присутствует хотя бы пара грядок. Чтобы сделать их красивее, можно оформить их по периметру ограждениями, тропинки замульчировать. Так и пропалывать их будет проще, поскольку они будут немного приподняты над уровнем земли.

зона насаждений

Кустарники и деревья также по периметру кроны можно замульчировать и красиво оформить. Использование тех же пластиковых ограждений позволит ограничить рост корневой системы кустарников или деревьев без вреда для нее. Кустарники требуется подвязать для придания им формы.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления