INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оформление квартиры в скандинавском стиле: основные приемы


Дизайн помещения: скандинавский стиль



20.12.2018 15:30
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1035

Оформление квартиры в скандинавском стиле: основные приемы

Скандинавский стиль интерьера, зародившийся в странах Северной Европы, постепенно приобрел популярность во всем мире. Но больше всего его по-прежнему любят в регионах с прохладным климатом. Сканди, как его часто называют дизайнеры, создавался с учетом основных особенностей высоких широт: длительного осенне-зимнего периода, недостатка дневного освещения внутри дома. Национальный колорит здесь отражен не в этнических предметах или орнаментах, а в общем настроении интерьера и гармоничном сочетании его составляющих.

Почему это модно?

planken.png

Скандинавский стиль стал модным на фоне общемировой тенденции к простоте и экологичности интерьеров, стремлению к природным формам и просторным светлым помещениям. Он является гениальным сочетанием национального и интернационального, его эстетика вытекает не из исторических и культурных традиций Норвегии, Финляндии, Дании и Швеции, а из особенностей климата этих стран и их географического положения.

Сканди ценится за свою способность сделать просторной, светлой и уютной даже небольшую однокомнатную квартиру. Стены белого цвета не только объединяют все части интерьера, но и отражают солнечные лучи, наполняя помещение естественным светом, дефицит которого так сильно ощущается в северных странах.

Основные требования к оформлению

Чтобы интерьер стал по-настоящему скандинавским, необходимо выполнять ряд базовых требований. Во-первых, солнечный свет, поступающий в помещение, должен быть использован по максимуму. Поэтому на окнах не должно быть тяжелых темных занавесок. Если отказаться от них совсем вы не готовы, пусть шторы будут из легкой полупрозрачной ткани светлых оттенков.

Предпочитаемый цвет стен – белый. Но можно использовать небольшое количество настенного декора: картины, принты, наклейки и т. д. Еще одно важное условие – яркие акценты. Например, цветные подушки, пледы, абажуры, кресла.

Весь интерьер должен быть максимально приспособленным для проживания. Следует обязательно предусмотреть такие нужные в быту места для хранения – ниши, шкафы, открытые и закрытые полки.

Много дерева!

Главным условием при оформлении скандинавского интерьера является использование натуральных материалов, в первую очередь дерева. Оно используется во всех видах – от полированной паркетной доски до обычной лесной коряги или пенька, играющих роль стула, вешалки и т. д. Обработка материала должна быть минимальной – шлифовка или покраска. Главная цель – стремление к естественности и простоте.

Деревянные элементы должны присутствовать повсюду – на полу, стенах, потолке. Естественно, что вся мебель также должна быть изготовлена из древесины.

Как отказаться от МПО?

Если вы решили оформить квартиру в скандинавском стиле, то оконные рамы придется установить не из металлопластика, который непопулярен в Северной Европе, а из натурального дерева. Рамы обычно окрашиваются в белый цвет – в тон стен и потолка. Дерево, в отличие от пластика, «дышит», то есть, способно пропускать в квартиру свежий воздух.

Чтобы деревянные окна служили не меньше пластиковых, тщательно выбирайте материал для их изготовления. Лучше всего подойдут твердые породы древесины: дуб, ясень, лиственница.

Паркетная доска

Напольное покрытие также должно отвечать определенным требованиям. Во-первых, быть изготовленным из натурального материала, а во-вторых, иметь хорошие светоотражательные характеристики. Чаще всего для настила пода используется деревянная паркетная доска, которая покрывается светлой краской. Для создания контраста на пол можно постелить теплые мягкие ковры или шкуры животных.

Пол из деревянной паркетной доски всегда теплый, что очень ценилось в северных странах. Выполненное из прочного дерева, напольное покрытие способно прослужить несколько десятилетий.

Обшивка стен

Дерево часто используется и для обшивки стен, особенно в загородных домах. Деревянные панели, как и паркетную доску, можно выкрасить светлой краской или оставить в природном виде. Чтобы немного освежить белый фон, можно использовать для украшения стен национальные рисунки и узоры. Хорошо подойдут и модные обои-газеты – наклейте несколько полос для создания контраста.

Выбор породы – пиломатериалы из лиственницы

otdelka-lestnizy-derevom_2.jpg

Учитывая большое количество дерева в интерьере, перед тем, как оформлять квартиру, следует определиться, какую породу вы будете использовать. Специалисты советуют отказаться от недорогой, но недолговечной сосны в пользу лиственницы. Эта древесина как нельзя лучше подходит для оформления дома в скандинавском стиле.

Лиственница имеет красивый цвет и текстуру, поэтому деревянные элементы вовсе не обязательно красить – достаточно покрыть лаком. Прочная древесина устойчива к истиранию, поэтому паркетная доска из лиственницы может прослужить даже не десятки, а сотни лет. Изготовленные из этого дерева окна отличаются высокими теплоизоляционными свойствами.

Где все это купить?

Перейдя по ссылке http://lesinter.ru/catalog, вы сможете выбрать и заказать все необходимые отделочные материалы для оформления дома в скандинавском стиле. Выбирайте нужный вид и сорт пиломатериалов и звоните менеджерам для оформления заказа. Склад находится недалеко от Москвы, поэтому продукцию можно забрать самовывозом.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления