INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Около 3 тысяч языков могут исчезнуть уже к концу 21 века


Количество языков на нашей планете сегодня около 7 тысяч, но только на сотне из них люди постоянно разговаривают



16.08.2020 15:15
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1174

Около 3 тысяч языков могут исчезнуть уже к концу 21 века

По оценкам Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, к концу этого века более половины всех существующих в мире языков исчезнет.

К сожалению, около 2000 языков уже едва насчитывают тысячу и менее носителей по всему миру. На большинстве из них говорят люди в отдаленных регионах мира, таких как тропические леса Амазонки, Африка, Австралия и Азия. Тем не менее, есть много языков в больших населенных странах, которые тоже рискуют умереть. Это, как правило, языки аборигенов, которые сами находятся под большим риском исчезновения.


В чем причина исчезновения языковых систем в наши дни?

Ответ довольно прост - влияние Интернета.

Поскольку мир вступил в современную информационную эпоху, он утратил необходимость общаться на местных наречиях , а английский язык стал языком Интернета. Исследователи полагают, что снижение потребности в локализованном общении и повышенный спрос на глобальное общение является одной из ключевых причин исчезновения языков. Для многих, если они хотят конкурировать в глобальной экономике или оставаться актуальными, изучение такого языка как английский, является решающим фактором.


Интернет является одной из причин исчезновения языков

Тем не менее, некоторые исследователи считают, что Интернет при правильном использовании может служить инструментом обновления языкового разнообразия. Например, китайский язык (в данном случае речь идёт о путунхуа) стал вторым по популярности языком в Сети, далее следуют испанский, японский и французский языки.

Во многих отношениях Интернет дал людям возможность выразить и задокументировать свой опыт на родных языках, чего не было прежде.

Языки, которые исчезают

По оценкам ЮНЕСКО в ближайшие 80 лет 3000 языков могут исчезнуть, если уже сегодня не начать их возрождение. Однако следует признать, что это весьма непростая задача, ведь на этих языках говорит менее 10 000 человек.

ЮНЕСКО запустила языковую программу, находящуюся под угрозой исчезновения, чтобы заставить правительства и местные общины поддержать новую политику с целью сохранения этих умирающих языков. На официальном сайте организации можно ознакомиться с интерактивным «Атласом языков в опасности».

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления