INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опасна ли чрезмерная приверженность к сладкой газировке


Перефразируем классика: Пить или не пить - вот в чём вопрос?



24.03.2019 17:08
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1259

Опасна ли чрезмерная приверженность к сладкой газировке

Ученые одного из самых известных университетов США 30-лет вели глобальное исследование, выясняя, так ли страшен чёрт, как его малюют, когда речь идёт об употреблении сахара. Не в чистом его виде, а в данном случае, при употреблении напитков, каковые и содержат сахар в серьёзном, так сказать, объёме. И вот что они установили.

Отметим, что эксперимент начался в 1980 году, как раз в год проведения Олимпийских игр в Москве. В то время в столице СССР стали продавать пепси-колу, фанту - напитки для наших сограждан почти что экзотические. О вкусах не спорят, наш "Байкал" был ничем не хуже, а по мнению многих, так и гораздо лучше. Но вернёмся к исследованию. Участие в нём принимали медработники (80 тысяч женщин и 37 тысяч мужчин), образ жизни и привычки в еде которых фиксировались все эти годы.

В настоящее время, когда все данные проанализированы, ученые Гарвардского университета готовы поделиться результатами. А они совсем не утешительные. Начнем с ярых приверженцев сладких напитков.

Кстати, к опасным сладким напиткам специалисты относят не только газировку, но и соки, спортивные и энергетические напитки. При ежедневном потреблении более двух порций риск ранней смерти от болезней сердечно-сосудистой системы повышается на 31%!

Подчёркивается, что даже от 2 до 6 порций таких напитков в неделю уже опасны для здоровья. Риск возрастает на 6%.

Кроме болезней сердца, конечно это ещё и может быть "спусковым крючком" для начала ожирения или диабета второго типа, инсульт. Что советуют, чтобы избежать опасности? Не употреблять, конечно, всё это, ну или заменять их обычной водой без газа.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления