INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные признаки эгоиста


Ваш собеседник любит поговорить о себе, а местоимение «я» вы слышите в каждом его предложении? При этом свое мнение он считает единственно верным, не приемля никаких возражений?



17.03.2021 20:47
текст: Анна Гладкая
фото: из открытых источников
1985

Основные признаки эгоиста

Возможно речь уже идет не о здоровом эгоизме. который порой просто необходим. Перед вами самый настоящий эгоист. Возможно ли переделать такого человека или лучше держаться от него на безопасном расстоянии. Каковы же основные признаки эгоиста? 

Никто не поспорит с тем, что человек изначально ориентирован на поиски чего-то лучшего, он стремится получать материальные блага, радость от происходящих событий, он хочет обрести удовольствие везде, где это возможно. Однако и в поиске удовольствия должны быть рамки, ведь человек живет в социуме. Поэтому, соблюдая собственные интересы, он должен быть уверен, что не ущемляет тем самым чьи-то другие.

Эгоизм ставит под сомнение чьи бы то ни было пожелания, выделяя среди них только собственные приоритеты. Человек стремится любыми путями получить то, что ему необходимо, игнорируя неудобства, причиняемые другим людям.

Эгоисты в нашем обществе не редкость несмотря на то, что несколько поколений были воспитаны на идеологии, которая, наоборот, ставила во главу угла интересы коллектива. Мы часто наблюдаем за ними и сочувствуем тем, кто проводит время в их обществе. Однако никто из нас не застрахован от подобных знакомств. Эгоист может стремительно войти в вашу жизнь и, обосновавшись в ней, подчинить себе все процессы. Эгоизм изучал еще Фридрих Ницше.

Определить эгоиста несложно. Как правило, в его манерах присутствуют определенные шаблоны.

Создание подходящего фона

Такие люди практически всегда весьма заурядны, обладают обычным для среднестатистического человека набором качеств. Но при этом их главная задача – выделиться, то есть обратить на себя внимание окружающих. Сделать это можно на посредственном фоне, который эгоист и пытается создать. Он обожает критиковать все и вся только ради того, чтобы очернить всех вокруг и на этом фоне зафиксировать свою собственную значимость.

В своих аргументах он неконструктивен, все доводы, которые приводит эгоист, категоричны. Люди просто обязаны верить ему на слово, ни на секунду не подвергая его высказывания сомнениям. Поэтому аргументированный спор ничем не сможет помочь в такой ситуации. Отрицая даже то, что самоочевидно, эгоист будет настаивать на своей точке зрения, считая ее истиной в последней инстанции.

Спорить с такими людьми совершенно бесполезно, так же, как и убеждать их в наличии другого мнения. Лучше согласитесь и сделайте все так, как считаете нужным. Нередко для эгоиста признание важно здесь и сейчас, а то, что случится потом, он отслеживать уже не будет. Поэтому у вас есть шанс остаться незамеченным.

Он лучший и нуждается в похвале и обожании 

Эгоист всегда требует повышенного внимания, вне зависимости от ситуации. Вспомните поведение детей, которые оказались в компании взрослых, увлеченных каким-то делом. Чтобы обратить на себя внимание, ребенок может сделать все что угодно: громко кричать, несмотря на то, что у него нет никаких срочных потребностей, кидаться игрушками, драться, плакать и т.д. Его цель – оказаться в центре внимания, и он добьется этого любыми способами.

Точно так же поступает и эгоист. Он всеми правдами и неправдами старается привлечь внимание к своей персоне и, получив его, пытается удержать. Выглядит это порой даже нелепо, но начав восхождение на свой пьедестал, эгоист уже не может остановиться.

В таких случаях единственным верным оружием может стать ваше равнодушие (как и в воспитании избалованного ребенка). Ведь он требует внимания, а вы эгоиста игнорируете. Без реакции со стороны ему неинтересно продолжать свои представления, поэтому, как только он поймет, что ничего не выходит, прекратит свои старания и переключится на другую цель.

Завышенная самооценка 

Желание постоянно слышать комплименты – еще одна естественная потребность эгоиста. Она необходима ему как воздух. Он хочет, чтобы окружающие были того же мнения о нем, что и он сам. Это, конечно же, трудно достижимо, поскольку мы можем только догадываться, какие компетенции приписал себе такой незаурядный человек. Высокая самооценка позволяет эгоисту порой придумывать себе способности и таланты, которых ему никогда не достичь.

Желая снизить самооценку эгоиста, вы доведете ваши отношения до конфликта, поэтому такой способ воздействия на него не будет эффективным. Постарайтесь просто игнорировать его самолюбование и ни в коем случае ему не потакайте.

Равнодушие и невнимание к окружающим

Для эгоистов все события, происходящие с другими людьми, пусть даже это будут его близкие, совершенно не важны. Он не спросит у вас «Как дела?», «Как здоровье?» или «Какие планы?». Он начнет рассказывать про себя и будет делать это до тех пор, пока вы не расстанетесь. Попытки с вашей стороны разбавить монолог «лирическим отступлением» будут жестко пресекаться.

Ваши новости могут заинтересовать его только в том случае, если они касаются самого эгоиста или способны пролить свет на интересующие его события. В этом случае он сам спросит вас обо всем.

Попытайтесь отзеркалить его поведение настолько, насколько вас хватит. То есть открыто демонстрируйте ему то же самое равнодушие, выказывайте нежелание слушать, перебивайте рассказы информацией о себе и т.д. Он поймет все не сразу. Но если вы будете упорны, то рано или поздно эгоист догадается о том, что его копируют.

Реакция у него может быть разной – от серьезной и затяжной обиды до изменения отношений в лучшую сторону. Если у вас получилось сдвинуть дело с мертвой точки, то в дальнейшем старайтесь действовать осторожно, чтобы не перегнуть палку. Если же он обиделся, обвинив вас во всех грехах, не опускайте руки. Упорно демонстрируйте свое равнодушие, он должен понять серьезность ваших намерений.

Чужие успехи — мои успехи

Общаясь с эгоистом, будьте готовы к тому, что он бесцеремонно присвоит себе все ваши достижения. Пытаться доказать обратное – пустая трата времени. Просите его продемонстрировать те таланты, которыми он гордится, и ставьте его на место как завравшегося ребенка. Это грубо и неприятно, но такой урок он запомнит надолго и в следующий раз сто раз подумает перед тем, как присвоить себе чужие успехи.

А вы замечали у себя признаки эгоиста? 

Предлагаем вам пройти небольшой тест и выяснить, насколько вы эгоистичны и умеете ли вы считаться с мнением окружающих?

Тест на эгоизм 

Мы живем в обществе, а значит, должны уважать пожелания тех людей, которые находятся с нами рядом. Однако это получается не всегда и не у всех. Некоторые во что бы то ни стало стараются отстоять свои интересы, не обращая никакого внимания на то, что вокруг происходит. А другие, наоборот, боятся лишний раз побеспокоить человека, чтобы не отвлечь его от дел. А как с этим у вас? Давайте проверим.

1. Поскольку вы громко разговаривали по телефону в транспорте, окружающие сделали вам замечание. Как вы на него отреагируете?

а) извинюсь и прекращу разговор;

б) вступлю в полемику с окружающими; если мое поведение им не нравится, пусть ездят на такси;

в) продолжу разговаривать как ни в чем не бывало, я знаю, на что имею право.

2.В очереди в супермаркет незнакомый человек с одной покупкой попросил пропустить его к кассе вне очереди. Что вы сделаете?

а) пропущу, ничего страшного, он не отнимет много времени, ему бы пришлось пережидать людей с большим количеством покупок довольно долго;

б) спрошу мнение других покупателей и, если никто не против, пропущу страдальца;

в) отвечу наглецу, что мы все спешим и у всех есть дела, но другие стоят, а он хочет проскочить без очереди.

3.Вы долго искали коллегу из-за срочного задания и нашли его разговаривающим по телефону. Какими будут ваши действия?

а) подожду, пока он закончит;

б) постараюсь при помощи знаков показать ему, что необходимо срочно прекратить разговор и выслушать меня;

в) бесцеремонно прерву разговор; он находится на работе.

4.С вами в общественном месте заговорил незнакомый человек. Его тема вам неинтересна. Как вы отреагируете на его инициативу?

а) молча выслушаю его и не продолжу разговор, надеюсь, он сам поймет, что мне неинтересно;

б) если собеседник представляет для меня ценность, мягко поменяю тему и продолжу общаться, если нет, сообщу ему, что занят(а);

в) прерву его излияния, сообщив о том, что мне это неинтересно.

5.Узнав о ваших бедах, знакомые засыпали вас советами, которые вам не очень-то подходят. Вы скажете им об этом или сделаете вид, что они вам помогли?

а) притворюсь, что их советы были полезны – зачем обижать людей, которые желали мне только хорошего;

б) как можно корректнее сообщу им правду, пусть в следующий раз не тратят время на подобные вещи;

в) пошучу над их бесполезными рекомендациями; зачем лезть в чужое дело, если ничего не понимаешь в ситуации.

А теперь подведем итоги:

Если у вас больше ответов А, то вы всегда прислушиваетесь к мнению окружающих и часто определяете его как единственно верное. Вы уважаете тех, кто находится рядом, и нередко жертвуете своими интересами в угоду тем, кто умеет настоять на своем. Старайтесь принимать решения самостоятельно.

Если среди ваших ответов больше вариантов Б, вы виртуозно умеете прислушиваться к пожеланиям окружающих, но при этом не забываете о том, что у вас тоже есть свое мнение, которое важно сообщить.

Если у вас больше ответов В, то вы человек, который ориентируется только на свои желания, полностью игнорируя интересы окружающих. Вы способны усугубить конфликт, настаивая на своем даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления