INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Остров невезения». Где находится эта проблемная частица суши


Оказывается, «крокодил не ловится» на острове Вити-Леву



22.10.2019 16:00
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3680

«Остров невезения». Где находится эта проблемная частица суши

В СССР узнали о существовании острова невезения из известной кинокомедии «Бриллиантовая рука». Андрей Миронов, исполняя песню про невезучих островитян, в подробностях поведал о страданиях жителей, у которых не идут дела. Мы-то уверены, что место это выдуманное. Однако такой остров под названием Вити-Леву, входящий в архипелаг, который является территорией республики Фиджи, действительно существует и находится он в Тихом океане. На первый взгляд ничего особенного там не происходит. Но жители деревни Набутаутау считают, что их жизнь могла быть совсем другой, если бы не проклятье, нависшее над народом и портящее ему жизнь вот уже почти два столетия.

Трагическое событие лучилось в 1867 году, когда на землю острова вступил английский путешественник Томас Бейкер. Бейкер с добрыми намерениями отправился в гости к вождю местного племени в надежде обзавестись его расположением. Чтобы дружба завязалась, и отношения начали развиваться, в знак уважения мореплаватель решил подарить вождю шляпу. Передавая подарок Бейкер сам того не желая коснулся головы вожака и совершил по законам племени тяжкое преступление, карающееся смертью. Англичанина тут же и убили законопослушные островитяне. По словам аборигенов, с момента казни чужеземца с жителями острова стали происходить несчастья – охота часто сопровождалась неудачами, люди начали болеть и умирать. Промучившись почти полтора века, жители деревни, живущие на острове в наши дни, решили покаяться перед потомками Томаса Бейкера и попросить у них прощения.

Дальние родственники путешественника были обнаружены в Австралии. Их оказалось около десяти. Племя деревни Набутаутау организовало церемонию примирения, на которую пригласили всех потомков Бейкера. Во время мероприятия жители просили прощения у родственников за злодеяние, которое совершили их предки. Церемония прошла в дружеской атмосфере, все остались довольны встречей. Остается только надеяться, что жизнь островитян после примирения наладится.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления