INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От чего возникает ранний кариес?


Каждый родитель мечтает о том, чтобы у его ребёнка были здоровые крепкие зубы. К несчастью, далеко не всегда всё складывается так, как нам хочется, и некоторые дети оказываются в стоматологическом кресле уже в детсадовском возрасте.



08.02.2014 23:50
текст: Ирина Зет
фото: mamaclub.ua
2223

От чего возникает ранний кариес?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы у его ребёнка были здоровые крепкие зубы. К несчастью, далеко не всегда всё складывается так, как нам хочется, и некоторые дети оказываются в стоматологическом кресле уже в детсадовском возрасте.

Причиной этому является циркулярный кариес, также называемый бутылочным кариесом. Опасность данного заболевания заключается в том, что он может развиваться в период, когда у ребёнка только прорезаются молочные зубы. В зоне риска оказываются, в первую очередь, передние зубы, поскольку в большинстве случаев именно они находятся ближе всего к зоне поражения. Развитие кариеса начинается у основания зуба, в той области, которая прилегает к десне, а дальше распространяется на области, касающиеся друг друга, что приводит к постепенному разрушению зуба и образованию жёлтых и коричневых пятен. В таких случаях рекомендуется как можно скорее отправляться к врачу. На сегодняшний день этой проблемой занимаются многие клиники, например, детская стоматология в Митино.

Однако как избежать этого заболевания?

Согласно результатам исследований, основным фактором является нарушение режима питания, в особенности вредно ночное кормление. Дело в том, что у многих родителей с появлением первых зубов у детей радость настолько велика, что они с первых же моментов стараются давать как можно больше разных продуктов, и очень часто — сладостей, даже шоколада. В особенности вредны такие трапезы перед сном, поскольку еда прилипает к зубам и остаётся у детей во рту, что и является причиной кариеса. Таким образом, главной причиной учёные называют плохую гигиену ротовой полости у маленьких детей. Дополнительным фактором является снижение иммунитета, поскольку эмаль первых зубов очень слаба и не может сопротивляться с бактериями, как у взрослых людей. Таким образом, при появлении зубов, детский стоматолог в Митино рекомендует отказываться от использования сосок и других предметов, которые ребёнок постоянно берёт в рот, а также делать упор на витамины и овощи. Кроме того, не следует забывать о соблюдении гигиены полости рта. Для детей необходимо использовать зубную пасту без фтора

Что делать, когда кариес уже наступил?

Многие дети при одном упоминании стоматолога начинают плакать. Причиной тому всем известное лечение при помощи бор-машины. Однако сегодня существуют и более щадящие и безболезненные способы лечения, такие как воздушно-абразивный метод и лазерная обработка зуба. Оба метода практикует детская стоматология на Сходненской.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления