INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отказ от курения снижает риск заболеваний сердца только через 15 лет


Курильщики страдают от сердечной недостаточности на 50 % чаще.



19.06.2015 10:53
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
4686

Отказ от курения снижает риск заболеваний сердца только через 15 лет
Американские специалисты провели масштабное исследование, результаты которого показали, что отказ от курения помогает снизить риск развития болезней сердца. Только вот происходит это далеко не сразу. Точнее, риск снижается лишь через 15 лет после того, как человек выкурил последнюю сигарету.

Как сообщает RG.RU, в ходе работы учёные изучили данные свыше 4000 человек, 629 из которых были заядлыми курильщиками, 2556 – никогда не держали в руках сигарету, и 1297 человек отказались от курения много лет назад. В итоге исследование помогло установить, что риск возникновения проблем с сердцем у тех, кто уже 15 лет как бросил курить, снижается до уровня, наблюдаемого у никогда не куривших людей.

Однако специалисты уточняют, что риск сердечных заболеваний не снижается у тех, кто в течение 32 лет выкуривал по пачке сигарет в день.

Помимо того, учёные выяснили, что курильщики страдают от сердечной недостаточности на 50 % чаще, чем те, кто не курит или давно бросил. Поэтому медики в очередной раз призывают отказаться от этой пагубной привычки и чем раньше, тем лучше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления