INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ожирение и шизофрения наступают из-за мутации генов


В ДНК некоторых людей происходят изменения.



18.10.2015 03:34
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
3893

Ожирение и шизофрения наступают из-за мутации генов
Английские генетики установили, что на такие болезни, как шизофрения и ожирение, могут влиять мутации в генах человека. Было проведено масштабное исследование.

Учёные взяли образцы клеток у 10 000 жителей Великобритании, 2 000 из которых имеют проблемы с психикой. ДНК людей, которые были разных возрастов и социальных групп, были тщательно изучены.

В результате генетики выделили несколько генов, которые отвечают за развитие шизофрении и ожирения. Люди начинают болеть, если в геномах начинают происходить мелкие мутации.

Так за ожирение отвечают гены MC4R, CRHR1 и SNORD115. Именно эти мутированные геномы чаще всего встречаются у людей, страдающих от избыточного веса. Самым опасным из них является мутированный SNORD115.

Наличие этого гена в организме человека приводит не просто к полноте, а к аномальному ожирению. Бедняга просто не может перестать есть, он всегда испытывает зверский аппетит. Эта болезнь даже имеет собственное название - синдром Прадера-Вилли.

Другое исследование показало, что шизофреники в большинстве своём являются носителями другого изменённого гена. По мнению специалистов, за возникновение расстройства личности отвечает мутированный геном NLGN2. Его мутация приводит к возникновению психических отклонений.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления