INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пасха в 2020 году. Светлое Христово Воскресение


История праздника, как праздновать, приметы и обычаи



17.04.2020 14:41
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2941

Пасха в 2020 году. Светлое Христово Воскресение

Верующие христиане после окончания строгого поста празднуют самое главное событие православного календаря - Светлое Христово Воскресение, которое в 2020 году выпадает на 19 апреля. Празднование торжества связано с воскрешением Иисуса Христа после распятия. Стоит напомнить, что Пасха празднуется ежегодно и не совпадает по датам, в разные годы она отмечается с 4 апреля по 8 мая.

История праздника Светлое Христово Воскресение 

Сегодня никто не может назвать точной даты смерти Христа Спасителя, известен только день недели – пятница, временной срок исчисляется от 26 года до н.э. по 36 год н.э. Римский префект Иудеи Понтий Пилат приказал предать Христа мучительной смерти - через распятие его на кресте. Казнь произвели слуги Понтия Пилата на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Израненное тело Спасителя положили на плащаницу и отнесли в каменную пещеру до наступления субботнего покоя. В ночь перед иудейской Пасхой с субботы на воскресенье, жены-мироносицы пришли к гробу. Открыв пещеру, они нашли в ней ангела, который оповестил мир о воскресшем Христе.  


Воскресение Христово (Сошествие во ад) икона Андрея Рублёва

Традиции и обряды праздника

В главный христианский праздник торжественное богослужение начинается еще до полуночи, до наступления воскресенья. Церковнослужители служат Полунощницу, в полночь начинается утреня, когда поют в алтаре праздничную стихиру. Потом совершается крестный ход с церковными реликвиями под звон колоколов, представители духовенства обходят храм и поют стихиру. После этого мероприятия в храме продолжается утреня. На Пасхальной службе всегда присутствуют Пасхальные часы и Литургия Иоанна Златоуста.

Прихожанам предоставляется возможность звонить в колокола. Попробовать себя в качестве звонаря можно под присмотром представителя духовенства. Неотъемлемой частью праздника  является освещение куличей, пасхи из творога, крашеных яиц, которые прихожане укладывают в корзины, укрывая расшитым полотенцем, и относят в храм для освящения. Кроме этого, в Пасху принято освящать квасной хлеб – артос, который потом раздается людям, чтобы они хранили его дома до наступления следующей Пасхи. Христиане Артос употребляют в еду на голодный желудок, если вдруг в организм проникла болезнь.

Еще одним из сопутствующих атрибутов Пасхи являются живые и искусственные цветы. Их также освещают в храме, а дома ставят на праздничный стол, а потом перед образами.

Схождение Благодатного огня

Происходит в Великую субботу в Иерусалимском храме Воскресения, который возведен на горе Голгофе и на месте каменной пещеры, где был распят и погребен Иисус. Огонь выносят на богослужении из Кувуклии и передают Греческому Патриарху, который уже раздает его другим священникам, после чего он расходится по храму. Храм ежегодно наполняют 15 тысяч христиан. Они ждут Благодатный огонь, держа в руках связку из 33 свечей, символизирующие годы жизни Христа. Из Иерусалима Благодатный огонь переправляется по всему миру, в том числе и в Россию.


Ротонда храма Воскресения Христова в Великую субботу. Благодатный огонь

Как праздновать

Христиане на Светлое Христово Воскресение обращаются к знакомым с приветствием «Христос воскрес!», на что получают ответ «Воистину воскрес!». В старину помимо праздничного застолья устраивали забаву – мерились силой, разбивая яйца. Участник, чье яйцо останется невредимым после того, как побьет остальные, считался самым сильным. На Пасху собираются семьями за столом или ходят в гости, гуляют, пляшут, поют песни и развлекаются. 

В качестве традиционных блюд на стол, застланный кружевной или вышитой скатертью ставится холодец, колбаса, приготовленная по домашнему рецепту, копченое и соленое сало, молодой поросенок, запеченный в печке, гусь, нашпигованный яблоками, пироги с разной начинкой. В центр ставят самую красивую творожную пасху и крашеные яйца, предпочтительным цветом должен быть красный.

Приметы и поверья

  • Урожай будет знатным, если к Пасхе от снега не останется и следа.
  • Позаботьтесь о птицах. Накормите их хлебными крошками, тогда удача и изобилие не покинут весь год.
  • Все 12 месяцев будут удачными, если встречать на Пасху рассвет.
  • На Пасху надо постараться и испечь вкусный пасхальный хлеб, тогда в доме будет обеспеченность и обилие.
  • Считается нехорошей приметой, если свеча гаснет во время пасхальной службы в храме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления