INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пауки умеют флиртовать и петь любовные песни


Серенады пауков очень мелодичные.



24.05.2015 10:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
6797

Пауки умеют флиртовать и петь любовные песни
Пауки умеют флиртовать и петь любовные песни. Так, учёные из Соединённых Штатов Америки смогли записать ударные звуковые сигналы пауков-волков или урчащих пауков, которые обитают  в Северной Америке, и как оказалось, эти пауки привлекают самок при помощи своеобразной «музыки», а не просто звуками.

Ранее было известно, что пауки совершенно не восприимчивы к звукам, но американским учёным удалось записать зов пауков-самцов, который эти членистоногие передают с помощью листьев. Оказывается, пауки трут своими конечностями о сухие листья, создавая вибрации, которые и улавливают самки.

Учёные, для проверки своей теории, записали звуки, производимые самцами пауков, для того, чтобы спровоцировать «концерт» они применили запах самок пауков.И выяснилось, что они пауки способны реагировать только на один тип сигналов – когда звук извлекается самцом-пауком при помощи лиственной поверхности, передающей вибрацию. При этом исследователи отмечают, что на других поверхностях, плохо вибрирующих, пауки не в состоянии играть свою «музыку». По словам специалистов, на лапках пауков есть специальные сенсоры, которые и улавливают вибрацию, передаваемую от листа к листу.

Исследователи полагают, что их открытие поможет изучить эволюцию вибрационных коммуникаций в природе.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления