INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плохие привычки - у каждого есть, но не каждый способен избавиться


Плохие привычки – тема обширная. Они свойственны каждому человеку. Как бороться с плохими привычками?



16.03.2021 18:24
текст: Анна Гладкая
фото: из открытых источников
1066

Плохие привычки  - у каждого есть, но не каждый способен избавиться

Мы склонны считать, что плохой привычкой можно назвать то, что приносит вред здоровью, например курение, частое употребление алкогольных напитков, сидячий образ жизни или поедание жирной нездоровой пищи. Все это действительно мешает нам продлить ресурсы организма на долгое время. Но существуют и другие явления, которые давно вошли в наш поведенческий шаблон и благодаря которым мы не можем полноценно развиваться и в полной мере наслаждаться жизнью. Как совладать с ними?

Одни плохие привычки лежат на поверхности, и мы отдаем себе отчет в том, что себе вредим. А вот другие, которые тоже несут в себе мало полезного, уже прочно вошли в нашу повседневность, и нам кажется, что это нормально и ничего плохого в происходящем нет. Поэтому мы активно тратим время на то, что не дает нам самореализовываться и добиваться поставленных целей.

Это такие ограничители, которые мы не замечаем или намеренно маскируем. Проходит время, и мы убеждаемся в обратном. Даем себе слово избавиться от них и с легкостью нарушаем его, поскольку этот шаблон давно вошел в нашу жизнь и для того, чтобы ее изменить, необходимы желание, силы и мужество.

Чем раньше вы начнете менять поведение, тем выше вероятность того, что эти перемены вам удастся успешно осуществить.

Привычка соглашаться

Известно, что большинство людей чаще говорят «да», соглашаясь с тем, что им предлагают, и гораздо реже используют слово «нет. Причем это согласие чаще всего не означает, что тот или иной человек реально готов к тому, чтобы пойти на уступку или выполнить то, что от него хотят. Ему требуется определенное время, чтобы понять всю сложность ситуации и оценить трудозатраты, на которые он с легкостью согласился.

Что толкает людей на подобные поступки? Чаще всего это спешка при принятии решений. Даже если нас не просят о мгновенном ответе, мы все равно стараемся дать его как можно быстрее.

Рано или поздно наступает прозрение, но данное людям обещание выполнять все же приходится. Разумеется, в этот момент мы испытываем не лучшие эмоции.

А теперь представьте, что раз в день вы что-то опрометчиво обещаете, а затем вынуждены это выполнять. Какое настроение будет преследовать вас ежедневно? Скорее всего, минорное, а в некоторых случаях просто отвратительное. Это, безусловно, скажется не только на вашем моральном состоянии, но и повлечет за собой физический дискомфорт.

Что делать, чтобы этого избежать?

Не реагировать на все мгновенно, а давать себе время подумать. В тех ситуациях, где вы сами лезете в петлю, это сделать несложно. Просто убедите себя в том, что любое согласие, данное без рассуждений, покажет вас как человека поверхностного и ненадежного. Будет естественнее, если вы возьмете паузу на раздумье. Тогда окружающие без труда поверят в то, что вы человек серьезный. Как только вы получите время на обдумывание, непременно взвесьте все аргументы «за» и «против» и только после этого принимайте решение.

Если от вас требуют согласия, а вы стоите на своем и ничего не обещаете, но отказать боитесь, то попытайтесь придумать повод для отказа. Поймите, если на вас давят, преследуя свои интересы, это значит, что вас используют. Поэтому стойте на своем до последнего.

Пообещали, но не сделали

Многие считают, что выполнять данные себе обещания можно лишь частично, можно сдвигать их по времени или вообще не спешить реализовывать, надеясь, что все устроится само собой. 

На самом деле это одна из тех привычек, которые мешают нам достичь задуманного результата. Например, вы решили заняться спортом, для того чтобы сбросить лишние килограммы. План у вас есть, осталось только начать. По каким-то причинам (как правило, «весьма веским») вы постоянно переносите старт программы или, начав ее, делаете долгий перерыв. Самообман состоит в том, что вы убедили себя в намерении и считаете, что этого вполне достаточно. Как показывает практика, прикрываться решением можно очень долго, к занятиям при этом вы так и не приступите и ближе к своей цели не станете.

Давая себе очередной зарок, планируйте не просто порядок действий, но и назначайте дату первого шага к заветной цели. Чем детальнее план, тем легче будет воплотить его в реальность.

Тень прошлого

Помните поговорку «Кто старое помянет, тому глаз вон»? Нередко, вспоминая промахи или победы, оставшиеся в прошлом, мы начинаем жить этими событиями, не обращая внимания на то, что происходит здесь и сейчас. Таким образом мы застреваем на линии времени, переставая развиваться, а наши цели остаются недостигнутыми. Мы сами крадем у себя время, даже не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести.

Никогда не ищите поддержки у прошлого, всегда ориентируйтесь на реальный момент. Помните, что жизнь невозможно повернуть назад, а значит, вы только попусту потратите время, ковыряясь в делах минувших. Нацельтесь на результат и трезво оцените обстановку, которая характерна для текущего момента. Не оглядываясь на прежние заслуги или поражения, начинайте действовать. Поступая так, вы станете ближе к той цели, которую задумали.

Ночные бдения с телефоном

Планируя недолго почитать что-то интересное на ночь, мы все чаще и чаще пользуемся для этого телефоном. Изучая странички друзей, разглядывая их фотографии и ставя «лайки», мы бодрствует в то время, которое отведено на сон. Порой оторваться от этого процесса невозможно, а полезной информации от подобного времяпрепровождения совершенно никакой. Мы бесцельно проводим время и хронически не высыпаемся.

Настоятельно рекомендую не пользоваться телефоном в качестве источника новостей за 2-3 часа до отхода ко сну. Вы сможете просмотреть эту «новостную ленту» утром, допустим, по дороге на работу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления