INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плохое настроение может быть первым признаком диабета


Учёные провели множество испытаний.



07.03.2015 08:48
текст: Елена Ткаченко
фото: podolskaia.ru
5406

Плохое настроение может быть первым признаком диабета
Новое исследование, которое было проведено медиками из Гарвардской медицинской школы, показало, что устойчивость к инсулину, вызывающая диабет 2 типа, может провоцировать неприятные изменения в поведении. В частности, у людей развивается склонность к депрессиям и тревожности.

Учёные рассказывают, что они одними из первых выявили связь между устойчивостью к инсулину и поведенческими расстройствами, утверждая, что развитие инсулинорезистентности связано с падением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, которые контролируют негативные эмоции, такие как тревожность и депрессивность. Поэтому люди с диабетом 2 типа могут демонстрировать признаки эмоциональной подавленности, хандры, недовольства, ипохондрии.

Специалисты провели эксперименты с участием генетически модифицированных мышей, которых специально селекционировали устойчивыми к инсулину. Наблюдая за ними, учёные заметили, что в поведении животных проявлялась повышенная тревожность, а также признаки депрессивных состояний.

Тесты позволили определить следующую закономерность. Оказалось, что, пока они были молодыми, грызуны ещё могли справляться со стрессами, но в возрасте 17 месяцев у них начинали проявляться серьёзные поведенческие расстройства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления