INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Побочный эффект от лекарств чаще возникает у женщин, чем у мужчин


В наибольшей зоне риска -  женщины старше 50 лет.



27.04.2015 09:38
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
4057

Побочный эффект от лекарств чаще возникает у женщин, чем у мужчин
Специалисты Объединенного Центра исследований Европейской комиссии, в результате проведенных исследований и экспериментов пришли к любопытному заключению о том, что женщины возрастной категории старше 50 лет, в период менопаузы, наиболее подвержены возникновению побочных эффектам от приема лекарственных препаратов, пишет журнал PLOS ONE. 

Для того, чтобы выявить влияние на организмы людей разного пола и разных возрастных категорий, лекарственных препаратов, ученые взяли у них образцы клеток печени и поместили их в специальную жидкость, затем к данным клеткам они добавили 5 видов наиболее распространенных веществ в составе лекарств – диклофенак, амиазин, ацетаминофен, верапамил и омепразол, и наблюдали за реакцией клеток печени. 

Исследования показали, что клетки молодых представительниц прекрасного пола и клетки мужской печени имеют хорошую реакцию на лекарства, а вот в клетках печени дам старшего возраста происходили изменения, что свидетельствует о возникновении побочных эффектов. 

Ученые советуют женщинам, возрастной категории старше 50 лет, не нагружать лишний раз печень, и использовать чаще для профилактики и в лечении народные средства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления