INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему кошки откликаются на клички


В этом вопросе разобрались японские учёные



05.04.2019 11:38
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
9658

Почему кошки откликаются на клички

Учёные из Японии в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что кошки отлично понимают человеческую речь. Эти домашние животные могут отличать не только собственные клички, но и имена других кошек, которые живут вместе с ними. Для того, чтобы более детально разобраться в этом вопросе, исследователи использовали психологический метод привыкания/отвыкания. Он достаточно часто используется психологами при работе с детьми.

В одном из исследований учёные наблюдали за реакцией 16 домашних кошек на собственную кличку после нескольких существительных. Во второй работе исследователи сравнили реакцию 36 кошек на свою кличку и кличку их сожителей. Таким образом был сделан вывод, что домашние кошки узнают своё имя. Когда они слышат свою кличку, их реакция повышается, когда их владелец называет обычные существительные – снижается. Активно кошки реагируют и на имена других кошек, которые проживают с ними.

Учёные настаивают на том, что результаты этих исследований в дальнейшем помогут изучить поведение домашних кошек и их способность к обучению.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления