INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили, почему люди переедают на праздники


Был проведён интересный эксперимент с лабораторными мышами.



05.01.2016 08:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1602

Учёные выяснили, почему люди переедают на праздники
Учёные из Соединённых Штатов Америки в ходе научного эксперимента с лабораторными мышами выяснили, почему люди переедают на праздники.

Известно, что в ходе исследований учёные кормили мышей до полного насыщения: то однообразной пищей, то разнообразной. И, как оказалось, именно в разнообразии пищи и крылся «эффект шведского стола» и неутолимого желания насытиться, когда желудок и так уже полон. Учёные отмечают, что мыши «до отвала» объедались разнообразной едой, а однообразную ели в нормальном объёме.

По словам американских исследователей, мыши поглощали втрое больший объём пищи, если та была разнообразной и содержала в себе все четыре вкуса: кислый и горький, сладкий и солёный. Другими словами, от изменения вкусовых качеств блюд, мыши не чувствовали насыщения и ели до тех пор, пока от них не убрали еду. Специалисты отмечают, что с людьми точно такая же ситуация, люди за праздничным столом будут есть, не чувствуя меры, желая попробовать каждое блюдо, они очень сильно переедают.

Учёные отмечают, что для того, чтобы люди не переедали на праздники, все блюда должны быть простыми и нейтральными на вкус. От употребления такой пищи, мозг быстрее получит сигнал о насыщении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления