INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему люди верят в сверхъестественное


Мы делимся на тех, кто верит в Бога (Христа, Аллаха, Будду), на тех, кто считает, что Всевышнего нет (это атеисты) и на агностиков - это те, кто сомневается в своей вере и опирается в жизни на свои знания и опыт, а также на общепринятые морально-этические нормы



08.06.2019 13:04
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2207

Почему люди верят в сверхъестественное

Но такими ли неверующими являются две последние группы?

Есть нет веры в Бога, то есть ли что-то другое?

Так что же с верой неверующих? В рамках одного проекта были проведены интервью с тысячами самоидентифицирующих себя как атеистов и агностиков людей из шести стран - Бразилии, Китая, Дании, Японии, США и Великобритании. Оказалось, что несмотря на свое безбожие, они всё-таки верят хотя бы в одно сверхъестественное явление или сущность.

Вера никуда и не уходила

В дореволюционное время подданные российской империи были в основе своей глубоко верующими людьми. В советское время православие было подвергнуто серьезным гонениям и была предпринята попытка замены его на веру «в человека», в его силу, разум, героические свершения. Любая же классическая религия признавалась в СССР «опиумом для народа». В наше время никому не запрещено быть и верующим в Бога, и верующим в способности человека, и атеистом. Интересны британские отчеты, которые говорят, что среди атеистов в их стране около 71% придерживается мнения о существования сверхъестественного: жизни после смерти, реинкарнации или чего-то подобного. Не странны ли для сомневающихся в своей вере такие убеждения? То есть, выходит, в случае атеистов и агностиков вера трансформировалась в принятие чего-то сверхъестественного?

Во что же конкретно верят «неверующие»

Атеисты с агностиками, живущие в «глобальном мире», убеждены, что есть «судьба» и в качестве разъяснения приводятся фразы наподобие такой: «значимые события жизни должны быть». Также они говорят, что «существуют силы добра и зла». И это ещё не все их убеждения. Но эти люди все-таки одобряют науку и согласны с тем, что она - единственный путь к знаниям. «Все эти индивидуальные сверхъестественные верования могут иметь оригинальную психологическую основу, и это не обязательно похоже на то, что в уме есть «модуль религии», который является для них основой» - говорит Джонатан Ланман, один из руководителей вышеупомянутого проекта, в рамках которого проводился опрос.

Все во что-то верят...

С учетом всех верующих людей - мы имеем в виду мировые классические религии, а также «веру» атеистов и агностиков - процент людей тех людей, кто является чистым материалистом, совсем невелик. Наличие души, высших сил, борьба тьмы и света, переселение душ, жизнь в другом измерении, карма или астрология - люди в подавляющем большинстве и в наше время по-прежнему не принимают эти вещи как выдумки и «опиум». Что же это - природой или кем-то заложенное выплывающее в нужное время знание, или это попытка индивидуального или коллективного разума сбалансировать восприятие окружающего мира и нашего опыта?

источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления