INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему море никогда не переполняется


Много веков тому назад было замечено ещё автором книги «Екклезиаст»



13.12.2020 21:21
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1629

Почему море никогда не переполняется

Он говорил: "Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь". И он был совершенно прав.

Причина того, что море никогда не переполняется, состоит в том, что хотя все реки и текут в него, но солнце постоянно испаряет из него воду, так что происходит непрерывная циркуляция, или круговорот воды на земле.

Откуда берется соль в морях

Пробегая по Земле, вода уносит с собой большое количество твердых веществ, которые она может осадить в том или другом месте, где течение делается медленнее. Но гораздо важнее, однако, тот факт, что она растворяет всякого рода встречающиеся на ее пути твердые вещества, какие только могут быть растворены в ней.

Если это происходит довольно долгое время, то река может прорыть в земле глубокое ущелье, и такие ущелья можно видеть во всех частях света.

Не бывает круговорота соли

Но хотя и существует постоянный круговорот воды, но нет круговорота или циркуляции солей, а также и всех твердых веществ, которые вода несет с собой. Солнце не испаряет их снова. Следствием этого является то, что за много веков все реки на земле перенесли с собой в море часть суши и что соленое море ежегодно получает все больше и больше соли.

Когда моря только что образовались падением воды из воздуха в наиболее глубокие части Земли, они должны были быть совершенно пресными, но с тех пор они постоянно получали все больше и больше соли.

Определение возраста Земли

Ученые, изучающие эти вопросы, пользовались анализом степени солености воды для определения возраста Земли. Они измеряли количество соли, приносимое в море реками, и затем вычисляли количество всей соли в океане. По этим данным определялся возраст рек. Интересно, что вычисление возраста земной коры, сделанное таким способом, не очень отличается от вычислений, сделанных иными путями.

Водопад

Таким образом, вода тоже признается одной из сил, создававшей скалы и утесы, которые мы видим на земной поверхности. Многие из них были созданы только движением воды. Вы, например, знаете, что море и реки образуют песок, так вот если этот песок будет сжат, то у нас получится порода песчаник. Вы знаете также, что такое булыжник, а булыжник, подобно песку, тоже сделан и постоянно делается действием воды.

Обыкновенная глина также делается этим способом. Затем многие виды скал, как, например, меловые, произошли из останков живых существ, живших в воде много веков тому назад. Меловые скалы состоят из плотно спрессованных известковых скорлупок, оставшихся от миллионов крошечных животных.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления