INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему необходимо так часто менять лезвия бритвы? Ученые нашли ответ


С точки зрения непрофессионала, научные исследования часто «оторваны от реальности» и часто затрагивают вопросы, которые невозможно понять без надлежащего образования



16.08.2020 13:46
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1234

Почему необходимо так часто менять лезвия бритвы? Ученые нашли ответ

В связи с этим даже для «простых смертных» будет интересным исследование, целью которого было выяснить, почему лезвие бритвы быстро теряет своё «режущее» качество.

Лезвия бритв, как и скальпели или ножи, изготавливаются из нержавеющей стали. Их лезвия заточены с использованием более твердых материалов, таких как углерод. Ножи требуют регулярной заточки, но с бритвенными лезвиями это невозможно. Специалисты использовали одноразовые бритвы для бритья бороды и фотографировали край бритвы с помощью электронного микроскопа после каждого бритья. Были исследованы лезвия от различных имеющихся в продаже брендов.

Так как же это возможно, что лезвие притупляется об относительно мягкую бороду? Исследователи обнаружили, что во время бритья лезвие деформируется, что имеет более фундаментальный эффект, чем простой износ лезвия с течением времени. Это напряжение вызывает образование трещин. После образования первоначальной трещины лезвие подвержено дальнейшему разрушению, что приводит к быстрому притуплению кромки лезвия.


Проведя исследования, ученые выяснили, что лезвие деформируется во время бритья.

На основании полученных на данный момент результатов исследователи убеждены, что их работа может дать подсказки о том, как продлить остроту лезвия.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления