INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему принцесса Диана не любила Коко Шанель


Ученые и композиторы с мировым именем, политики и общественные деятели – каких бы высот не достиг человек, у него могут быть личные приметы и даже фобии. Представляем вам подборку наиболее любопытных из них



27.07.2019 15:28
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1877

Почему принцесса Диана не любила Коко Шанель

Что угодно, только не 13

Композитор Арнольд Шёнберг панически боялся числа «13». Это суеверие, конечно, не редкость, но у музыканта этот страх развился в настоящую фобию. Судите сами.

Дело в том, что он появился на свет 13 сентября и всю жизнь страдал от этого факта.

«13» он никогда не называл, а заменял страшное для себя число придуманной им же заменой «12а».

Как-то он довел риэлтора до слез, так как наотрез отказался снимать подходящий по всем параметрам дом, только из-за его номера (сами понимаете какого).

Свою последнюю оперу он назвал не «Моисей и Аарон», как это и должно звучать, а «Моисей и Арон», чтобы только букв в названии не было 13!

Композитор с ужасом ждал дня, когда ему исполнится 76 лет, ведь 7 + 6 =13. По иронии судьбы он умер именно в 76 лет.

Более того, он скончался 13-го числа за тринадцать минут до полуночи. Говорят, весь этот день он не покидал постель и предрекая жене свою скорую кончину. Когда же стрелка часов показала 23:47, он произнес одно слово: «Гармония» и испустил дух.

Принцесса Диана: за что Леди Ди не любила Коко Шанель?

На самом деле принцесса Уэльская прекрасно относилась к кутюрье и ее брендовым вещам, но вот логотип с определенного момента стал невыносим для королевской особы. Объясняется все просто. «СС», что расшифровывается как «СосоChanel», после измены принца Чарльза стал ассоциироваться у Леди Ди только с именами «Camilla&Charles» и, соответственно, напоминал об измене супруга с Камиллой Паркер-Боулз. Это было выше ее сил, и принцесса Диана напрочь отказалась от одежды, обуви и всех аксессуаров этой фирмы, не желая носить на себе эти инициалы.

Кофе по счету

Людвиг ван Бетховен был страстным кофеманом и никогда не садился за рояль или партитуру без чашечки этого ароматного напитка. Но кофе должен был быть приготовлен «по всем правилам». Немецкий композитор был твердо убежден, что для приготовления одной чашки напитка необходимо взять ровно 60 зерен кофе (по другой версии 64). Ни больше и не меньше! Кстати, во многих ресторанах мира в меню есть кофе по рецепту маэстро.Стоит сказать, что напиток получается довольно крепким!

Источник: КОЛЕСО СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления