INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему все снежинки похожи, и все же каждая уникальна


Снег образуется в облаках, где влага конденсируется в центрах кристаллизации, таких, как миниатюрные частицы пыли



16.08.2020 16:36
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1651

Почему все снежинки похожи, и все же каждая уникальна

Когда температура окружающей среды падает ниже минус четырех градусов по Цельсию, вода в крошечных капельках в облаках замерзает. Все новообразованные снежинки имеют схожую структуру. Это потому, что все они образованы из одного и того же материала - воды.

Наиболее выгодной структурой снежинки, образованной из воды, является шестиугольный кристалл, состоящий из равнобедренных треугольников.

Мы видим одинаковые углы в снежинках - и это не случайно

Снежинки очень похожи на деревья. Они образуют ребра и «веточки», на которых образуются новые кристаллы.

Это связано с тем, что в углах гексагонального кристалла может «осесть» больше молекул, чем на прямых кромках. Таким образом, снежинка растет быстрее в этих местах. Через некоторое время это выглядит так, как будто в этом месте растут ветви, похожие на ветви деревьев.

Но почему же все снежинки отличаются друг от друга в бесчисленных мелких деталях?

Каждая снежинка подвергается различным воздействиям во время своего «путешествия» , заканчивающегося на поверхности земли. Достаточно лишь слегка изменить температуру или влажность воздуха, через который она проходит, - и это влияет на скорость и способ роста - и, следовательно, на её форму.

Каждая снежинка уникальна

Снежинки, падающие с неба при более высоких температурах и повышенной влажности, например, мягче и имеют более сложную структуру. Затем они объединяются в более крупные конгломераты и образуют относительно большие образования, диаметр которых может быть более одного или двух сантиметров. Хлопья, которые образуются при более низких температурах, с другой стороны, имеют тенденцию быть меньше по объёму и иметь более правильные геометрические формы.

Таким образом, пересекая пространство с различными и постоянно меняющимися условиями, эти красивейшие создания природы становятся неповторимыми.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления