INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему женщина в семье испытывает стресс


Бытовой стресс и его причины



24.01.2020 12:05
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
6840

Почему женщина в семье испытывает стресс

Выпорхнув из-под маминого крыла и освободившись от опеки родителей, молодая девушка выходит замуж. Поначалу в молодой семье всё происходит как до свадьбы, продолжаются конфетно-букетные романтические отношения, до тех пор пока не рождаются дети. С появлением ребенка семья начинает испытывать бытовые трудности, которые ложатся на плечи неопытной хозяйки и матери. Переоценив свои возможности, молодая замужняя женщина начинает испытывать стресс. Психологи рассказали, почему так происходит.

Чрезмерно самостоятельная

Не надо делать из себя «суперженщину» и быть ответственным работником, рукодельной хозяйкой и замечательной мамой каждый день. Переоценив себя, женщина рискует, в один мог сорваться и заработать нервный срыв. Совмещение сразу нескольких ответственных должностей к хорошему не приведет. Выберите одну из них, другие обязанности выполняйте по мере необходимости. Ни к чему, к примеру, ежедневно печь пироги и лепить пельмени, достаточно приготовить обычный ужин, также незачем наводить в доме чистоту до блеска, натирать мебель и драить ванную комнату, важно сделать лишь влажную уборку.


Не уделяет времени себе

Потому что его просто не хватает. А это очень важно для женщины. Чтобы не подвергнуться сильному стрессу, надо побыть хотя бы час - в тишине от детского крика и отдохнуть от домашних забот.

Муж не помогает в воспитании детей

Главная ошибка в семье, когда муж отказывается от воспитания детей и взваливает это дело на плечи жены, только потому, что она не работает. Иногда авторитетного мужского слова достаточно, чтобы дети угомонились, чтобы сын перестал заниматься плохими делами, а дочка начала помогать маме по дому.


К тому же, занятие детьми в выходной день избавит женщину от нервного напряжения и даст ей возможность передохнуть.

Пропала романтика в отношениях

Романтика необходима женщине, иначе она начинает чувствовать себя нелюбимой, ненужной, не желанной. Вступив в брак, он всё также надеется на ухаживание и внимание со стороны супруга. Хотя бы изредка устроенный мужем романтический вечер пойдет ей на пользу.


Баланс между работой и семьей

Женщине нужно искать такую работу, которая не занимает всё её свободное время. Повышенная занятость на работе отдаляет женщину от мужа и детей, отсутствие работы вовсе и семейный быт может навлечь на нее безразличие к жизни.  


Превращение в менеджера домашних проектов

Мужчины привыкают к чисто убранному дому, наглаженным рубашкам, вкусной еде и не задумываются, какими усилиями это дается.  

При этом женщины могут испытывать настоящий стресс от того, что всё приходится держать под контролем. Если муж располагает свободным временем, то ему необходимо часть домашней работы взять на себя.

Пропало общение с супругом

Женщина страдает, если пропадает душевная близость с любимым человеком. Не стоит доводить семейные отношения до того, чтобы они ограничивались только разговорами на бытовые темы.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления