INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почти тысяча офисных зданий построена в Польше в течение последних 25 лет


В последние 25 лет в Польше было построено 951 офисных зданий площадью 7 млн кв. м.



11.06.2014 18:40
текст: Евгений К
фото: architravel.com
1498

Почти тысяча офисных зданий построена в Польше в течение последних 25 лет

В последние 25 лет в Польше было построено 951 офисных зданий площадью 7 млн кв. м. Сейчас в стадии строительства находится 1,2 млн. кв.м., причем почти 50% приходится на столицу. Эру строительства офисных зданий открыл построенный в 1989 году отель Marriott.

За последнюю четверть века в Польше было построено 951 офисных зданий, из которых в Варшаве - 430, общей площадью 4,2 млн. кв.м. Офисы в Польше арендуют в основном иностранные компании. Польские предприятия, в частности, банки или страховые компании, как правило, решаются на строительство своих офисов или занимают площадь в зданиях, в которых они являются совладельцами.

Помимо офисных зданий, в Польше были созданы и бизнес-парки, то есть объекты, расположенные за пределами центрами городов, как правило, состоящие из нескольких зданий. В Варшаве - это Вишневый Бизнес Парк, Иерусалимский Бизнес Парк и Университетский Деловой Центр. Раньше показатель доли свободных площадей не превышал 3 процентов и большинство агентств находили арендаторов еще перед вводом в эксплуатацию объектов или сразу после их завершения, а сейчас этот показатель составляет 12%. Это связано, в частности, с большим числом новых офисных зданий. Эксперты сообщили, что в ближайшие три года в центре Варшавы большинство новых офисных зданий будет находиться в окрестностях новой линии метро. В 2014-2016 годы в столице Польши будет построено более 600 тыс. кв. м новых офисных площадей, используя все для строительства и ремонта.

В настоящее время больше всего офисных зданий за пределами Варшавы в Кракове - 102 здания, во Вроцлаве - 100 офисных зданий, 55 - в Познани и 51 в Катовицах. Инвесторы также видят потенциал в Быдгоще, Жешуве, Радоме, Пиле, Ополе, Ольштыне и Кельце. Больше всего за офис, вы должны будет заплатить в Варшаве, здесь цены колеблются от 12 до 25 евро за кв. м в месяц. В Кракове и Вроцлаве это 10-14 евро за кв м. Из опубликованного в феврале с.г. отчета консалтинговой компании Cushman & Wakefield следует, что самые высокие показатели в мире - в Лондоне, где плата за аренду 118 евро за кв. м в месяц, затем в Гонконге - 104 евро за кв м., в Москве - 82 евро за кв м., и в Пекине - 79 евро.

"Польский рынок офисной недвижимости с акцентом на Варшаву имеет самую сильную позицию среди рынков бывшего восточного блока. Стабильная экономика и политическая ситуация приводят к тому, что страна выглядит привлекательной как для инвесторов, так и для иностранных компаний, входящих на рынок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления