INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Подводка в макияже опасна для глаз


Ученые изучали её воздействие на слезную пленку глаза.



05.04.2015 18:07
текст: Елена Некрасова
фото: beautynstyle.net
2262

Подводка в макияже опасна для глаз
Специалисты из университета Ватерлоо, занимались изучением большого количества видео. Они подсчитывали число частичек подводки, попавших на защищающую глаза слезную пленку. И установили, что нанесение подводки на внутреннюю часть века вызывает проблемы и заболевания глаз.

Дело в том, что после того, как подводка нанесена на внутреннюю линию роста ресниц, в течение 5 минут на слезную оболочку глаза переместилась большее количество подводки, чем с внешней линии роста ресниц, на 15-30%. Другими словами подводка с внутреннего века быстрее попадала в глаза. Чем больше времени прошло, тем меньше её оставалось на слезной пленке. 

Со слов ученых, входящие в состав средств, для подводки глаз - воск, масла, силикон и смолы, могут изменить слезную пленку и вызвать дискомфорт глаз. 

Также из-за нанесения, именно на внутреннее веко, возникают раздражение, покраснение, а иногда и инфекции глаз из-за попавших бактерий. В группе особого риска, люди, носящие контактные линзы. 

Также ученые настоятельно рекомендуют производить частую и тщательную обработку кисти для нанесения подводки, а если предпочтение отдается использованию карандаша, то часто его точить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления