INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Повесть «Мэри Поппинс» - история об идеальной няне


«Мэри Поппинс» - сказочная повесть английской писательницы Памелы Линдон Трэверс



31.01.2021 22:29
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1316

Повесть «Мэри Поппинс» - история об идеальной няне

Произведение впервые вышло в печать в 1934 году. Первый перевод на русский язык был сделан советским поэтом и переводчиком Борисом Заходером в 1967 году.

Краткое содержание

Главная героиня повести Мэри Поппинс – совершенно необычное существо, ее приносит Восточный ветер. Приносит туда, где в ней больше всего нуждаются. Кто такая Мэри Поппинс? Всем она представляется няней, однако, по ходу сюжета читатель понимает, что Мэри – самая настоящая волшебница и друзья у нее такие же волшебные. Кроме того, Мэри умеет понимать язык зверей и птиц и обладает множеством других чудесных способностей. Какие приключения ждут Джейн и Майкла Бэнксов – детей из дома № 17 по Вишневой улице в одном из пригородов Лондона, к которым прилетела Мэри Поппинс – вы и узнаете из этой книги.

В Англии книга Памелы Трэверс довольно быстро стала популярной и была причислена к разряду классической детской литературы. Вскоре появились переводы повести на многие языки мира, в том числе, на русский язык.

Экранизации

На данный момент известны три экранизации повести. В 1964 году вышел американский музыкальный фильм «Мэри Поппинс» с Джули Эндрюс в главной роли. В Советском Союзе в 1983 году был снят музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свидания» с Натальей Андрейченко в главной роли. Фильм невероятно полюбился зрителям, особенности благодаря замечательным песням на слова поэта Наума Олева и музыку композитора Максима Дунаевского. В 2018 году на большие экраны вышел американский музыкальный фильм, а также сиквел знаменитого анимационно-игрового фильма 1964 года с Эмили Блант в главной роли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления