INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правильные фразы, которые способны изменить судьбу


Такие слова в психологии называют аффирмациями



27.11.2020 02:07
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1607

Правильные фразы, которые способны изменить судьбу
Многие помнят советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная», в котором героиня МУРАВЬЕВОЙ отчаянно пыталась устроить свою судьбу. Помогала ей подруга, практиковавшая на Наденьке свою особую методику обольщения мужчин. Один из пунктов этой методики – 
женщина должна была говорить вслух перед зеркалом фразу: «Я самая обаятельная и привлекательная!» Установки сработали – «серая мышка» обрела уверенность в себе и в конце концов начала устраивать личную жизнь.
 
Правильные фразы, которые вы сами себе говорите, могут вам помочь. Такие установки в психологии называют аффирмациями. 
Как умело с ними работать и можно ли «наболтать» себе суженого, повышение на службе, отдых у моря и другие радости, рассказывает психолог Михаил ГРУБИЧ.

people-3168936_1280.jpgТрансформация реальности с помощью неких фраз – идея не новая. Установки, произнесенные вслух (но только при условии, что вы в них верите) медленно, но последовательно начинают менять реальность. В чем же секрет? Это колдовство?

Комментарий специалиста: «Еще в Древней Греции лекари понятия не имели, что такое «аутотренинг», тем не менее, использовали его на практике, – напоминает Михаил ГРУБИЧ. – Археологи нашли в окрестностях города Пергам руины храма, посвященного богу медицины Асклепиону. Историки выяснили, что там происходило интересное действо: больного помещали в центр площадки, врач же становился в отдалении и внушал пациенту, что у того прибывает жизненная сила и улучшается здоровье. То есть выдавал команду на позитивный настрой.

«Аффирмация» с латинского переводится как «усиление, укрепление». По сути, это фраза, которую произносит либо сам человек, либо ее ему говорят. Принцип работы – самовнушение, создающее положительный настрой. Такие «слова-врачеватели» призваны остановить поток негатива.Они заставляют поверить в себя, найти силы для того, чтобы достичь целей.

Для того чтобы аутотренинг начал работать, необходим настрой, вера в то, что аффирмации подействуют. В противном случае толку не будет, возникнет внутренний конфликт (подсознание будет убеждено, что дело обстоит совершенно по-другому, совсем не так, как его пытаются убедить)».

ОБУЗДАЕМ СВОИ МЫСЛИ-СКАКУНЫ

Слова-установки помогут вдохновиться, но только если их правильно использовать. Как и в случае с лекарствами, здесь тоже нужна подробная инструкция по применению.

Комментарий специалиста: «Для начала надо избавиться от негативных мыслей, которые мешают развитию личностных качеств, – советует психолог. – Затем следует разобраться в себе, действительно ли вы хотите двигаться вперед и что-то менять? Зачастую некоторые используют методики только для того, чтобы очередной раз доказать их неэффективность и оправдать этим свои неудачи. «Я испробовал всё, мне ничего не помогло» – за такой фразой на самом деле стоит скрытое нежелание что-то изменить в своей жизни. Возможно оно вызвано страхом или ленью.

Следующий пункт – максимальная концентрация. Важно создать спокойную обстановку – уединиться в тихом месте, где никто не будет отвлекать, но и внутри должны быть умиротворение и покой. Главное, взять свои «мысли-скакуны» за узду и потянуть в нужном направлении. Если же повторять красивые слова автоматически, думая при этом о невыполненной работе или планах на выходные – никакие аффирмации не сработают. Для создания нужной атмосферы выделите себе 15-20 минут, зажгите свечу или ароматическую палочку, выключите все источники шума – телевизор, телефон, закройте глаза и сконцентрируйтесь. Тогда мысли достигнут цели». 

ПРЕДСТАВИМ В ДЕТАЛЯХ КАРТИНУ ИДЕАЛЬНОГО СЕБЯ

woman-1245817_1280.jpgУстановки на успех и удачу – слишком общие, главное правило аутотренинга – проговаривать конечные цели и результат, которого вы хотите добиться в настоящем времени.
Комментарий специалиста: «Каждое слово здесь будет иметь значение, поэтому подбирать их надо очень осторожно, – продолжает Михаил ГРУБИЧ. – Например, не «Я хочу похудеть», а «Я стройная и подтянутая». Не «Я буду зарабатывать много денег», а «Мне хватает средств на все мои желания». Смысл таких установок – сконцентрироваться на своих мечтах, при этом исключить всё плохое. Говорить надо о том, что хотите иметь, а не о том, от чего хотите избавиться. 

Избегайте сложных формулировок. Чем проще и понятнее вы выражаетесь, тем легче подсознанию читать ваши мысли. Во время того, как проговариваете свои мечты, проследите за внутренним состоянием. Должен быть спокойный и ровный настрой с прицелом на позитив. Если вы только что поругались с начальством, в автобусе вам наступили на ногу, а в очереди вам нахамили, – сложно собраться и сконцентрироваться. Поэтому сначала дайте себе время выпустить пар, и только после, когда негативные эмоции схлынут, можно начинать аутотренинг. 

Еще один совет – визуализируйте. Пока проговариваете свои желания, представляйте их в образах. Мечтаете о доме? Каким он будет? Сколько этажей? Что рядом – деревья, цветы? Смело фантазируйте!
Ну и главный секрет аутотренинга – регулярность. Каждый день выделяйте себе 10-15 минут для практики, и уже спустя несколько недель вы заметите, как начинает меняться ваша жизнь».

ОДНИМИ «ХОТЕЛКАМИ» СЫТ НЕ БУДЕШЬ

Волшебные фразы, аффирмации – дело хорошее, однако рассчитывать лишь на них не стоит. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, одних внушений недостаточно. Реальные изменения начинаются со слов, но должны подкрепляться делом. Слова-настройки лишь помогут вам раскрыть потенциал для новых свершений.
Комментарий специалиста: «Часто мы хотим изменений, но просто не можем понять, с чего начать. Сменить квартиру, найти работу с зарплатой повыше? «Хотелок» много, но помните: сил на то, чтобы претворить их в жизнь, надо приложить немало, – констатирует Михаил ГРУБИЧ. – Под лежачий камень вода не течет. 

blossom-233838_640.jpgАффирмации помогут не только настроиться, но и структурировать свои желания. Пока будете произносить предложения, вы поймете, какие из мечтаний не ваши и на самом деле вам вовсе и не нужны. Надо их отбросить как мешающие главным, именно вашим, устремлениям. Ну и главное: после того, как проговорили установки, – встать и начать делать всё возможное в нужном направлении. Если у вас дом грязный и захламленный, вы плохо выглядите и часто болеете, то нужно заниматься не только самовнушением, а поправить дела: заняться здоровьем и навести порядок хотя бы у себя в комнате. Порядка внутри у вас не будет, если вы живете в окружении «бардака» и игнорируете состояние здоровья.

Если пока не знаете, как сформулировать аффирмации и что именно говорить, то вот список примерных фраз, которые вы можете видоизменить с учетом своих потребностей:
«Мое тело сильное и здоровое.
Я достигаю всех поставленных целей.
Я счастлив и здоров, всё получается как надо.
Я обладаю качествами, которые помогают мне достигать поставленных целей.
Я выбираю счастье и обладаю всем необходимым, чтобы быть счастливым.
Я успешно справляюсь со всеми препятствиями на пути к счастью и успеху». 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления