INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества ламината перед другими напольными покрытиями


Можно ли считать этот материал вредным?



30.07.2016 08:28
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Картинки Google
1775

Преимущества ламината перед другими напольными покрытиями
Сегодня многие задумываются над тем, каким сделать пол в новой или свежеотремонтированной квартире. И выбрать достойное напольное покрытие, действительно, не так уж легко. Сегодня на рынке представлено немало материалов, которые можно постелить на пол, но, пожалуй, лишь ламинат заслуживает особого внимания.

Едва появившись, это покрытие сразу завоевало популярность. И причин этому немало. Во-первых, в продаже можно найти ламинированные доски на любой вкус, ведь ламинат может имитировать не только дерево, но и мрамор, плитку и гранит. Однако поверхности под дерево всё же наиболее распространены.

Во-вторых, это покрытие можно использовать практически для любого помещения. Здесь всё будет зависеть лишь от производителя и качества материала. При этом по ряду параметров ламинат превосходит даже паркет и доски из натурального дерева. Например, этому покрытию не страшны вмятины от мебели, царапины от каблуков, колёсиков и роликовых коньков. Даже тяжёлый предмет, упавший на пол, не оставит следа. Также не представляют для ламината угрозы горячий утюг, пепел или окурки.

Свойства ламината во многом объясняются его структурой. Состоит материал из нескольких слоёв. Самый верхний из них – это ламинированная плёнка, выполненная из смолы. Именно она защищает панель от УФ-лучей, влаги, загрязнений и так далее.

Затем идёт декоративный слой из бумаги, а далее – основа, которая как раз и обеспечивает материалу высокую прочность. Такой основой обычно является плита ДВП или ДСП.

Самый нижний слой ламината – это водонепроницаемый меламин, придающий жёсткость и устойчивость к деформациям.

Вреден ли ламинат? Этот вопрос волнует многих, а особенно тех, у кого есть дети. Чтобы ответить на него, стоит подробнее разобраться в свойствах веществ, используемых для изготовления данного покрытия. Так меламин, например, малотоксичен, не участвует в обменных процессах и легко выводится из организма. Если при производстве меламиновых смол соблюдены все технологии, то никакой опасности они не представляют. Также слаботоксичен и широко распространённый акрил.

Довольно опасным может показаться используемый для ламината канцероген формальдегид. Однако он входит в состав только ДВП, причём имеет в этих плитах такую же концентрацию, как и в натуральной древесине.

Такие добавки, как канифоль, парафин и различные антисептики, получают из натуральных материалов. Они считаются безвредными, а токсичными могут оказаться лишь некоторые водостойкие составы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления