INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прием статинов женщинами повышает у них уровень агрессии


Не все лекарства одинаково полезны, утверждают ученые.



03.07.2015 00:31
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1713

Прием статинов женщинами повышает у них уровень агрессии

Ученые установили, что женщины пожилого возраста, принимающие лекарственные препараты для снижения уровня холестерина в крови являются более агрессивными по отношению к окружающим, нежели их коллеги, кто статины не употребляет. Информация об этом размещена в научном журнале PLоS ONE.

В проведенном исследовании приняли участие свыше 1 тысячи человек, которые были разделены на 2 группы. Так, участники из одной группы для снижения уровня холестерина принимали лекарственные препараты – статины, другие же употребляли обычные витамины для возникновения эффекта плацебо. Причем ни исследователи, ни испытуемые не знали, какой препарат они принимают. В течение 6 месяцев ученые наблюдали за добровольцами, изучали изменения, происходящие в их организме и психике. В результате эксперимента ученые установили, что женщины в возрасте от 45 лет, которые систематически принимают статины проявляют больше агрессии к окружающим, чем дамы, употребляющие плацебо.

Кстати, прием препаратов для снижения холестерина в крови мужчинами снижает у них уровень агрессии. По мнению ученых, прием статинов сильно отражается на количестве гормона тестостерона, вырабатываемого человеческим организмом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления