INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Привычка не выпускать смартфон из рук указывает на депрессию


Такой вывод сделали ученые из Северо-западного университета Чикаго.



20.07.2015 23:38
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2009

Привычка не выпускать смартфон из рук указывает на депрессию
Привычка не выпускать смартфон из рук указывает на депрессию Привычка не выпускать смартфон из рук указывает на депрессию
Мы перестали полноценно общаться. Особенно часто об этом говорят люди старшего поколения. И доля правды в этом есть, ведь даже за редкой встречей с дорогими друзьями многие не выпускают из рук свой смартфон. У большинства же и вовсе вошло в привычку в буквальном смысле слова засыпать и просыпаться с телефоном. 

Как оказалось, над этой привычкой всегда смотреть в экран мобильника не стоит иронизировать. Согласно данным исследований, проведенных группой ученых из Северо-западного университета Чикаго, такое «залипание» в смартфон говорит не о невоспитанности человека, а о его возможном заболевании. В рамках проведенного опыта группе добровольцев были предоставлены вопросники, позволяющие распознать депрессию. В телефоны участников опыта было установлено приложение, отслеживающее их местонахождение и частоту использования аппарата.

Итог исследование поразил всех: оказывается, что склонные к депрессии участники эксперимента в среднем проводят в мобильнике 68 минут в сутки, в то время как счастливым людям хватает и 17 минут. Один из проводивших исследование ученых Дэвид Мор пояснил, что смартфоны помогают отвлечься от проблем и тягостных мыслей, переключиться с жизненных невзгод и неудач. Именно поэтому мобильник часто становится своеобразным спасательным кругом для людей, попавших в болото депрессии.

Исследователи сообщили также, что полученные из установленного на смартфоны подопытных приложения позволили диагностировать депрессию с точностью до 87%.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления