INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прошедшая Олимпиада задает правила «игры» спортивным объектам


Сочинская олимпиада закончилась, но влияние ее на спортивную жизнь только начинаются.



24.03.2014 15:32
текст: Ирина Зет
фото: INNOV
1606

Прошедшая Олимпиада задает правила «игры» спортивным объектам
Весь мир с восхищением смотрел за состязаниями спортсменов, и можно было воочию убедиться, что результаты во многом зависят от качества тренировок и подготовок. Не смотря на хорошее выступление наших спортсменов, качество отечественных залов оставляет желать лучшего. Именно поэтому сегодня рассматривается программа по капитальному ремонту спортивных объектов. В спортивных залах полы испытывают постоянную нагрузку. Им требуется особо прочное и экологически чистое напольное покрытие. Таким материалом являются покрытия для спортзалов, сделанные из сибирской лиственницы, которая находится на втором месте после дуба по износоустойчивости и так же, как дуб, не подвержена гниению, не боится перепадов влажности и температуры. Лиственницей покрыт один из лучших велотреков страны в Крылатском. Полы из этого дерева могут прослужить несколько десятков лет, несмотря на регулярные силовые воздействия, и не могут сравниться ни с одним синтетическим полом.

По словам ведущего инженера комитета по олимпийской подготовке объектов. В современном спортзале настилают полы несколькими способами.

«Плавающий» метод не требует устройства чернового пола, а доски соединяются между собой клеем, метизами или замками без крепления к основанию. Под такой пол достаточно подложить слой вспененного полипропилена.

Настилаются также и разборные полы: они легко укладываются и снимаются, их перевозят на другие спортивные объекты. Доски уже отшлифованы и отлакированы с лицевой стороны. Полы не крепятся к основанию жестко, но способны выдерживать сильные нагрузки.

Наиболее сложно, но зато максимально надежно устройство деревянного пола в спортзале с помощью лаговых конструкций. Это многослойные системы, в которых финишное покрытие укладывается на лаги. Такие полы обладают амортизационными качествами, которые гасят удары и предупреждают деформацию напольного покрытия. Если используются двойные лаги, тепло- и шумоизолирущие свойства таких полов во много раз увеличиваются. В пространстве между лагами прокладывают коммуникации. Финишное покрытие должно быть особенно твердым, поэтому используется дуб, бук и сибирская лиственница.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления