INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психологи узнали фразы, которые помогают решать проблемы


Они не являются необычными, однако ученые выяснили их эффективность.



04.07.2016 23:15
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
5896

Психологи узнали фразы, которые помогают решать проблемы

Американские специалисты узнали, что поможет человеку улучшить свои способности. Они убеждены, что успешно выполнить задачу поможет проговаривание про себя особые фразы. Об этом информирует журнал Frontiers in Psychology.

В исследовании ученых приняли участие свыше сорока тысяч человек, которых поделили на несколько групп. Задача состояла в том, чтобы как можно быстрее нажать цифры от 1 до 36, расположенных в смешанном порядке по квадратной сетке. Среди приемов самомотивации была как беседа с собой, так и визуализация в уме картинки с успешным исполнением требования.

Испытуемые, убеждавшие себя фразой «Я могу лучше», на самом деле решали в следующий раз задачу быстрее и лучше. Наибольший эффект был получен при повторении фраз «Я могу побить свой рекорд» и «Я могу делать это быстрее». Решить задачу также помогло представление картинки, на которой добровольцы «видели», как превосходят собственный рекорд.

Наименьшей по эффективности была признана техника, в процессе которой участники представляли различные выгоды от хорошего выполнения задачи. Этот метод, рассказали ученые, может помочь в борьбе с решением серьезных, а не сиюминутных задач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления