INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять фактов о бане, о которых вы могли не знать


Чем хороша русская банька?



14.03.2018 16:54
текст: Ирина Костикова
фото: скриншот
1248

Пять фактов о бане, о которых вы могли не знать
«Какой русский не любит горячего пара?», - спрашиваем мы, прогревая баню до максимальных температур. И, несмотря на то, что далеко не все могут позволить себе отдых в парной, мы устраиваем банные «состязания», стремясь как можно дольше просидеть в разогретом помещении. К сожалению, последствия таких соревнований бывают неутешительными: после посиделок в жаре некоторым приходится обращаться за помощью к медикам. И вот факт номер один: правильная баня по-русски предполагает довольно скромные температуры и умеренную влажность, только в этом случае пребывание в ней будет не просто безопасным, но и целебным.

Факт номер два: принадлежности для бани также играют очень важную роль в деле оздоровления. Поэтому, если вам понадобились шайки или ковши, банные наборы или мебель, уделите максимум внимания их выбору. Дело в том, что в условиях высоких температур многие материалы ведут себя непредсказуемо. Это значит, что стоит отдать предпочтение товарам, изготовленным из натурального сырья, прежде всего, из дерева. Покупая, скажем, деревянные кадки, вы будете уверены в том, что они не расплавятся и не будут выделять вредные вещества, создавая угрозу для вашего здоровья.

Сегодня мы воспринимаем баню как часть нашей культуры. Действительно, отдых в парной был знаком нашим предкам уже очень давно. Третий факт: славяне это место признавали чуть ли не священным, считая, что оно помогает очищению как тела, так и души. В бане наши предки проводили множество ритуалов, включая омовение новорожденных и даже исцеление больных.

Возможно, вы принадлежите к числу счастливчиков, имеющих собственную баню, и вам нужно приобрести для нее какие-либо принадлежности. Сегодня купить все необходимое можно и в интернет-магазине. Например, в каталоге представлен широкий выбор деревянных табличек для бани, а также множество других товаров, включая веники. И вот вам факт номер четыре: русская баня является единственной в мире, где используются веники. Считается, что их применение помогает избавиться от шлаков и улучшить самочувствие.

Пятый факт, вероятно, известен многим, но, тем не менее, далеко не все вспоминают о нем в нужный момент. Баню ни в коем случае нельзя совмещать с алкоголем. Во-первых, спиртное приводит к обезвоживанию, снижая эффективность вывода шлаков. Во-вторых, крепкие напитки создают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, что в сочетании с высокими температурами и влажностью может оказаться губительным для организма.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления