INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять самых опасных насекомых для человека


Их укусы не только болезненны, но и заразны



19.10.2019 19:38
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2858

Пять самых опасных насекомых для человека

При одном таком «поцелуе» в нашем теле может оказаться целая армия болезнетворных микроорганизмов, которые только будут рады такому «переселению».

Азиатский гигантский шершень

Он является самым больших из рода шершней - длиною до 5 см и до 7 см в размахе крыльев, Все шершни кусают гораздо больней, чем осы и пчелы, и яд у них токсичнее. В Японии эти создания являются причиной гибели 40-50 человек в год, что больше, чем от какого-либо другого животного в этой стране. Укус этого гиганта напоминает сверление дрелью, и это не просто ощущение, а результат огромного по размеру жала у это летающего монстрика – 5-6 см! И кроме «сверления» свои жертвы из насекомых гигантский шершень вдобавок еще и перемалывает мощными челюстями!

Скорпион

Скорпионы одни из самых долгоживущих в природе насекомых, некоторые их способны жить до 25 лет! При этом без еды скорпионы могут жить больше года, и наверное поэтому при появлении жертвы они и наносят точный смертельный удар. Скорпионы вырабатывают яд внутри крайне подвижного хвоста с иглой на конце. Всего 1-2% из 1000-2000 видов скорпионов способно нанести удар со смертельной дозой яда для человека. Но тем не менее в год на Земле от скорпионов гибнет от двух до пяти тысяч человек.

Скорпион

Скорпион

Поцелуйный клоп

Наши постельные клопы просто божьи агнцы по сравнению с тем, что может этот «ласковый убийца». Это еще одно народное определение поцелуйного клопа. Пока жители бедных поселений Латинской Америки беззаботно спят, эти клопы выползают из щелей глинобитных хижин и старых деревянных построек.

Триатомовый клоп

Триатомовый клоп. Автор: Bernard DUPONT from FRANCE

Ориентиром, куда ползти, служит выделяемый человеком при дыхании углекислый газ. Целуют эти «ласковые создания» в основном в губы, вызывая у «партнёра» лихорадку, сердечную недостаточность и прочие «неприятности». Причиной болезней являются паразиты, занесенные в ранку при укусе. Ежегодно «в тех краях» (у нас этот клоп, к счастью, не водится) из-за контактов с этими насекомыми не доживают до Нового года около 12 тысяч человек.

Муха цеце

Эта африканская муха больно кусается, но еще больнее и печальнее становится, когда выясняется, что в этот раз цеце заразила своего «донора» смертельной сонной болезнью. От этой напасти за год в Африке гибнет от 200 до 400 тысяч человек.

Фотография мухи цеце, на которой она характерно складывает крылья, пребывая в состоянии покоя

Фотография мухи цеце, на которой она характерно складывает крылья, пребывая в состоянии покоя. Автор: Mr. Tam Nguyen - American Museum of Natural History

Пытаясь уменьшить число цеце, мух-самцов в лабораториях в Танзании подвергают слабой дозе облучения, чтобы они потеряли возможность давать потомство и затем миллионами выпускают на волю для скрещивания с дикими самочками. Некоторый эффект это дает, но известна и «обратная сторона медали». Мухи-цеце сдерживают популяции саванных животных, и в случае роста численности копытных те запросто могут вытоптать всю растительность.

Комар малярийный или аноофелес

Комар малярийный или аноофелес. Автор: Jim Gathany

Комар

Если не брать человека, от которого неприятностей его собратьям достается больше всего, комар является самым смертельно опасным врагом для homo разумного. Если брать суммарно, то от укусов и переносимыми с ними болезнями ежегодно умирает в мире до трех миллионов человек. Малярия, желтая лихорадка, чикунгунья, вирус Западного Нила , туляремия – эти и многие другие страшные болезни переносятся с бактериями и вирусами в хоботках маленьких вампиров. Но и без комаров нельзя. Известно, что комары своим существованием сдерживают ареалы и охраняет природные территории многих и многих видов животных и растений.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления