INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять увлекательных фактов о мозге человека


Человеческий мозг остается самым загадочным объектом



02.12.2018 22:47
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1279

Пять увлекательных фактов о мозге человека

1. Мозг человека весит примерно от 1 до 2 килограммов, это не более 2 процентов от всей массы тела. И у мужчин масса мозга - в среднем, конечно - больше на 100 грамм, чем у женщин. Но это не является каким-то преимуществом. Утверждение, что у кого масса мозга больше, тот более одарён от природы или же более умён - неверно в корне. Известен такой факт: самый тяжёлый мозг 2,85 кг был обнаружен у человека, который был болен эпилепсией, да и вообще был умственно отсталым. Кстати, у наших далёких предков, живших в каменном веке, мозг тоже был крупнее, чем у современного Homo sapiens, процентов так на 10-15.

2. IQ зависит от климата. А вот у жителей каких регионов на Земле выше, так сказать, суммарный IQ - на этот счёт есть исследования. Профессор Ричард Линн, психолог, считает, что самые "умные" - это дальневосточные области, а также часть Европы - там, где люди проживали когда-то в условиях самых низких температур. Ну и, соответственно, самый низкий интеллект - у жителей Африки и Австралии (конкретно у бушменов и пигмеев самого жаркого континента и у аборигенов Австралии).

3. Начинать развивать лучше раньше. Возраст, на который приходится самое активное развитие мозга - от 2-х до 11-и лет. Родителям всегда надо иметь это в виду. Упустили - потом можно и не догнать.

А начинается формирование головного мозга ещё в утробе матери. Это всего-навсего 32 день от момента зачатия. За одни только сутки оба полушария увеличиваются в размерах настолько, что начинают занимать 25 процентов всего мозга. И к этому времени многие женщины зачастую ведь и не знают, что они уже носят в себе ребёнка...

4. Мозг поглощает много энергии. Мозгу нужно энергии больше, чем любому другому человеческому органу. Есть такая гипотеза, что мы используем мозг только на 5 процентов. Но это гипотеза, никто не доказал этого. Каждая часть мозга выполняет свои функции, и пока не обнаружена какая-то его область, которая бы "находилась в летаргическом сне".

5. Физкультура и интеллект очень сильно взаимосвязаны! Доказано, что занятия физкультурой помогают повысить уровень глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот в головном мозге. А они очень нужны для многих процессов умственной деятельности человека.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления