INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пыль в доме может многое рассказать о его обитателях


Наши жилища очень напоминают «микробные зоопарки».



27.08.2015 08:41
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1586

Пыль в доме может многое рассказать о его обитателях
Американские специалисты из Колорадского университета заявили, что микроорганизмы, живущие в домашней пыли, могут очень многое сказать как о самом жилище, так и о его обитателях. В частности, анализ пыли поможет определить месторасположение дома, какого пола люди там проживают и держат ли они каких-либо питомцев.

По словам самих исследователей, люди не способны увидеть, какое количество живых организмов ежедневно окружает их в собственном доме. Однако наши жилища больше напоминают «микробные зоопарки». Чтобы определиться с видами их обитателей, и было проведено данное исследование.

Во время работы специалисты взяли образцы пыли из более 1000 домов в США и изучили их. В результате в каждом доме было в среднем зафиксировано свыше 5000 видов бактерий и порядка 2000 видов грибов.

Учёные рассказали, что виды грибов, населяющих жилище, позволяют выяснить, где оно находится. Это связано с тем, что грибы чаще попадают в дом с уличной грязью. Бактерии, в свою очередь, могут дать много информации об обитателях дома. Бактериальный состав пыли позволяет сделать вывод о наличии животных и соотношении мужчин и женщин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления