INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ритуалы делают еду вкуснее


Ритуалы позволяют сделать трапезу более вкусной.



25.03.2014 16:58
текст: Ирина Зет
фото: salda.ru
1756

Ритуалы делают еду вкуснее
К такому выводу пришли учёные из Университета Миннесоты (США). Специалисты пришли к выводу, что соблюдение различных ритуалов перед едой позволяет усилить наслаждение едой. Под ритуалами учёные понимают различные традиционные действия, например, прослушивание музыки, молитвы, или обсуждение событий прошедшего дня.

Учёные отметили, что такие мелочи настраивают на определённый лад и воздействуют на рецепторы. В истории можно найти немало подтверждений этому простому выводу, если вспомнить японскую чайную церемонию, или процесс приготовления какого-то блюда. В процессе занятия люди обращают внимание на те детали, которые они упускают из виду, например то, что белая плитка под кирпич на кухне может гармонировать с посудой, или какие продукты усиливают тот, или иной вкус. Ритуалы вовлекают людей в процесс, а осознание этого делает пищу ещё вкуснее.

Учёные провели исследования, в котором приняли участие 52 добровольца. Всех участников эксперимента разделили на 2 группы. Одним предложили съесть шоколадную плитку, а другие должны были перед трапезой выполнить своего рода ритуал, в ходе которого они должны были перед тем ,как съесть шоколад, развернуть упаковку до половины, а перед употреблением второй половины — развернуть упаковку до конца. Результаты исследования показали, что люди из второй группы испытали намного больше удовольствия при поедании шоколада. Это также отражается и на пищеварении, предотвращая переедание.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления