INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роботы могут стать угрозой для человечества в самом ближайшем будущем


Когда восстание машин станет реальностью?



06.02.2019 22:26
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1415

Роботы могут стать угрозой для человечества в самом ближайшем будущем

Они уже везде

Основное предназначение роботов состоит в том, чтобы эти механические и электронные устройства сделали жизнь человека комфортнее, то есть оказывали максимальную помощь. В процессе технического прогресса роботы действительно стали незаменимыми помощниками не только в повседневной жизни людей, но и в освоении космического пространства, морских глубин, в армии, в пилотировании кораблей, в управлении автомобилем и так далее. Наверное, не существует ни одной отрасли промышленности, в которых не применялись бы умные машины.

Со временем робот превзойдёт человека

Между тем ученые стали задумываться об опасности, которая может исходить от механических рабочих. Они даже указывают количество лет, через которое человек может пострадать от нашествия роботов. Всего лишь пятьдесят лет отделяют земную цивилизацию от трагических последствий вовлечения роботов во все сферы жизнедеятельности людей. Через полвека роботы по своим способностям догонят и, скорее всего, обойдут человека и смогут образовать свою форму жизни. Конечно, к этим выводам можно отнестись скептически. Еще недавно нашествие роботов можно было представить, только посмотрев фантастический кинофильм или поиграв в онлайн-стратегию с трехмерной графикой. Однако, считают аналитики, такая реальность не за горами.

О безопасности надо думать уже сейчас

В настоящее время умные машины создают в виде человека, то есть существует немало разработок антропоморфных роботов, которые пока по своим возможностям не могут заменить полностью человека. Но благодаря скачку в робототехнике, можно не сомневаться в том, что в скором будущем роботы начнут мыслить (программы искусственного интеллекта уже есть и они совершенствуются), и человечество столкнётся с угрозой уничтожения. Специалисты неоднократно заявляли, что необходимо уже сейчас задумываться о последствиях массового внедрения роботов в жизнь человека, и принимать необходимые меры предосторожности для сохранения цивилизации. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления