INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые создают вакцину от аллергии на кошек


Они работают над проектом вместе с австрийскими коллегами.



28.05.2018 09:20
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1071

Российские ученые создают вакцину от аллергии на кошек
Российские ученые работают над вакциной, которая избавит людей от аллергии на кошек – об этом сообщает издание «Известия». Препарат будет эффективен против 8 аллергенов «кошачьих» аллергенов и позволит будущим мамам передавать защитные антитела своим детям.

Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова сотрудничают с коллегами из Венского медицинского университета. Проект, о котором идет речь, носит название Cats Project.

Как рассказал один из членов команды Ральф Валента, для вакцины использовались искусственно созданные протеины. Лекарство могут принимать уже страдающие аллергией люди, и это позволит значительно облегчить симптомы, а в дальнейшем вакцину будут использовать для предотвращения аллергии.

Для России такой препарат очень актуален, потому что у 50% детей обнаружена чувствительность к тому или иному «кошачьему» аллергену. Со временем симптому начинают проявляться, прогрессировать и в итоге могут приводит к состояниям, опасным для жизни.

«Хорошая и главное — безопасная вакцина, - отметил иммунолог Марина Аплетаева. - Использование неактивных искусственных антигенов увеличивает перспективы ее применения. Появляется возможность улучшить качество жизни людей, страдающих аллергией».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления