INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные представили уникальную разработку: шлем от инсульта


Устройство предупреждает гибель нейронов



16.08.2018 12:47
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1681

Российские учёные представили уникальную разработку: шлем от инсульта
Представители проекта «Криотехномед» сделали сенсационное заявление об уникальной разработке – шлеме от инсульта, над созданием которого работали резиденты «Сколково». Этот охлаждающий шлем пригоден для использования в первые несколько часов после черепно-мозговой травмы или кровоизлияния в мозг.

По словам специалистов фонда, это устройство позволяет достаточно длительное время держать головной мозг при низкой температуре, благодаря чему удаётся спасти пострадавшие участки мозга и не допустить возникновения осложнений. Это инвазивный метод, который не предназначен для лечения, он позволяет предотвратить гибель нейронов при повышенных температурах.

Прибор, как показали испытания, способен снизить смертность пациентов с черепно-мозговыми травмами в два раза. Это очень большое достижение.

Есть предположение, что этот прибор будут использовать и в других сферах медицинской практики. Сейчас рассматривается вопрос его использования в наркологии, артрологии, неонатологии, неврологии и спортивной медицине.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления