INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский программист согласился на пересадку своей головы на донорское тело


Будущая операция станет первой в своём роде.



08.04.2015 23:00
текст: Анна Некрасова
фото: trkterra.ru
4574

Российский программист согласился на пересадку своей головы на донорское тело
Российский программист Валерий Спиридонов стал первым человеком, давшим согласие на уникальную операцию по пересадке головы. Пойти на это его заставило желание жить в здоровом теле.

Как сообщает РИА Новости, Валерий Спиридонов страдает редким генетическим заболеванием, а именно, болезнью Вердинга-Гоффмана. На столь рискованную операцию он решился, чтобы получить возможность жить жизнью обычного человека.

Известно, что ранее случаев трансплантации человеческой головы с больного тела на здоровое не было, поэтому будущая операция станет первой в своём роде. Провести её должен скандально известный итальянский хирург Серджио Канаверо, но как именно он это сделает, пока не сообщается. В медицинском сообществе случай уже вызвал массу скептических отзывов.

Сам же «первопроходец» Валерий Спиридонов во время интервью сказал: «Боюсь ли я? Да, конечно. Но это не только страшно, но и интересно».

Стоит отметить, что в 1970 году предпринималась попытка пересадить голову обезьяны, однако эксперимент был признан неудачным, поскольку после трансплантации животному удалось прожить лишь 9 дней. Иммунная система пересаженную голову не приняла.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления