INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые невероятные совпадения. Часть II


Иногда происходящее никак не может быть объяснено



01.09.2019 09:23
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2842

Самые невероятные совпадения. Часть II

Вот такое кино

В 1965 году в небольшом шотландском селении состоялся киносеанс - событие не такое уж значительное, но для местных жителей радостное, да ещё и фильм хороший показывали - «Вокруг света за 80 дней» по роману Жюля Верна. Но ничего бы в этом не было удивительного, если бы не случилось следующее. Ровно в тот момент, когда герои кинокартины хотели взлететь на воздушном шаре и начали перерубать канат для старта, в кинотеатре раздался необычный и подозрительно громкий треск. Люди выбежали на улицу и увидели, что на кинотеатр рухнул… воздушный шар! К счастью, и воздухоплаватели, и кинолюбители остались живы.

Марк Твен

Он появился на свет в ноябре 1835 года. Некие процессы во Вселенной сложились таким образом, что именно в тот год комета Галлея прошла на максимально близком от Земли расстоянии.

В какой-то момент Марку Твену попалась на глаза эта информация, и он стал следить за астрономическими «сводками», из которых узнал, что еще раз комета приблизится к нашей планете на такое же близкое расстояние в 1910 году. За год до своей кончины он отметил в своем дневнике, что и пришёл он с этой кометой, и уйдёт с ней. Так и произошло. Мэтр оставил наш мир 21 апреля 1910 года, в возрасте 74 года.

Вымышленный «Титаник»

Невероятно, но за 14 лет до встречи «Титаника» с айсбергом произошедшее было описано американским фантастом Морганом Робертсоном в его повести «Тщетность». Конечно, описанные в книге события не были калькой с последующей реальности, но ключевые моменты обеих трагедий настолько совпадали, что иначе как мистикой это сложно объяснить.

Титаник

«Титаник» выходит из Саутгемптона в первый и последний рейс 10 апреля 1912 года. Автор фото: F.G.O. Stuart

Судите сами. И в жизни, и в повести трагедия случается апрельской ночью, на просторах Атлантики. И там, и там основная причина трагедии – слишком высокая скорость движения в окружении айсбергов, и как итог – столкновение с ледяной глыбой. Причем оба корабля получили пробоину на правом борту. Совпал и тот факт, что у мистера Робертсона причиной того, что спасти удалось не всех, была нехватка спасательных шлюпок Наконец, даже названия судов практически идентичны: в книге это «Титан», в жизни – «Титаник». Подробная же техническая характеристика парохода, который тоже позиционировался в качестве самого безопасного судна, практически один в один повторяет параметры легендарного судна.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления