INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самый старый житель на планете считает себя бессмертным


Средняя продолжительность среди индийцев на сегодняшний день – 68-69 лет



14.04.2019 15:14
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3993

Самый старый житель на планете считает себя бессмертным
И вот  в этом государстве,  известном своим невысоким уровнем жизни и антисанитарией, проживает один человек, возраст которого – 184 года! Он не раджа и не богатей, и всю свою жизнь он зарабатывал себе на хлеб простым трудом.

184 года – не предел!

Его зовут Махашта Мураси, а родился он аж в 1835 году! Не верится, что еще чуть-чуть, «каких-то» 16 лет, и долгожитель отпразднует 200 лет! К слову, на 35 лет старше дедушки Ленина – и такая разная судьба! Всю свою жизнь он трудился сапожником и только в возрасте 122 года перестал работать – и случилось это в далеком 1957 году. По словам почтенного старика, у врача он последний раз был тоже очень давно -  в 1971-ом году. Доктор тот уже умер, и нет свидетельств, что Махашта Мураси у него обследовался и каковы были диагнозы. Получается, уже скоро будет полвека, как старик не был у врача и у него в целом «всё в порядке».

Бессмертный в городе мёртвых

Долгожитель родился на юге страны, но со временем перебрался на север. Сейчас он живет в многомиллионном «вечном» городе Варанаси – по словам индусов, «городе мертвых». Он расположен в бассейне реки Ганг, которая, как и сам населённый пункт, является «меккой» для всех верующих-индуистов. Считается, что умереть и быть кремированным в «священной столице Индии» – значит завершить цепь перерождений и навсегда освободиться от тягот мира материального. Сам старик перебрался в «город мертвых» еще в 1903 году, в возрасте 68 лет - судя по всему, для упокоения здесь, но смерть его почему-то не берет.

1280px-Varanasi_Munshi_Ghat3.jpg
Гхаты Варанаси, слева направо: гхат Рана-Махал, гхат Дарбханга и огромный дворец Дарбханга над ним, гхат Мунши; вид с реки Ганг. Автор: Marcin Białek - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=14647396

«Потеряшка»

Старуха в капюшоне и с косой, видать, совсем его потеряла, и долгожитель говорит, что он уже и не ждет, что она придет. «Наверное, я буду вечно жить», - говорит старик. Его внуки и правнуки - все они закончили свой «очередной» (согласно индуизму) жизненный цикл, но вот почему этот цикл никак не завершится для самого старика? Может быть, что помимо того, что «смерть его потеряла», он каким-то образом еще и максимально затормозил все обменные процессы в своем организме, используя какие-то практики. Старик любит произносить слово «сомати» (сомадхи) - это слово как раз и означает замедление всех процессов в организме, наподобие их заморозки. У буддистов, например, состояние  «сомати» - в нетленности тел ушедших в вечный покой монахов и лам.
the-brahmanas-3735328_960_720.jpg

Секрет долголетия

Секретом долгой жизни может быть и то, как ты к ней относишься. «Я всю жизнь «плыл по течению» и не боролся с обстоятельствами. Я всегда с покорностью и спокойствием принимал свою судьбу, как она есть» – говорит он. «Идти своим путем» и не обращать внимания, даже если тебя бьют со всех сторон палками – схожие наставления дают и буддистские ламы своим ученикам. Вспоминается и христианское наставление о том, чтобы «подставить вторую щеку». И все современные исследования ученых говорят также о том, что оптимизм и «пофигизм» в хорошем смысле этого слова – залог долголетия. Получается, что во всех учениях про источники долголетия  говорится примерно об одном и том же – жизни в гармонии с миром, что и подтверждает наш «бессмертный».

А что там с документами?

Многие скептически относятся к настоящему возрасту Махашты. У него нет документов о том, когда он родился, но это и не удивительно, ведь за столько лет бумага запросто могла истлеть, а записи потеряться. Поэтому, скептики в данном случае могут отчасти потирать руки, ну а как еще можно доказать истинный возраст? Освидетельствование здоровья может показать только биологически возраст, который в данном случае явно отличается от фактического. Да и у медиков нет практики исследования такого великовозрастного «пациента» - не с кем, как говорится, сравнивать… а годовых колец, как у дерева – у человека нет…

Источник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления