INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Семь интересных фактов про алмазы и бриллианты


Великая императрица настолько обожала драгоценные камни, что на них даже играла в карты, и своему коню она дала имя «Бриллиант»



30.06.2019 14:01
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2460

Семь интересных фактов про алмазы и бриллианты

Екатерина II и ее сокровища

Для хранения «радужных» камней была специально оборудована комната в Зимнем дворце.

Комната тщательно охранялась и имела довольно многочисленную обслугу. В этой комнате царица, в том числе, принимала и гостей, а украшений было такое огромное количество, что они часто терялись.

Впоследствии, ввиду увеличения экспонатов сокровищницы, императрица в другом корпусе дворца приказала организовать вторую бриллиантовую комнату.

Алмазный карлик Люси

Потухшая звезда, превратившаяся в белого карлика, со временем может стать «алмазной». Такая гипотеза было сформулирована еще в прошлом веке, но только в 2004 году она подтвердилась. «Всего-навсего» на расстоянии в полсотни световых лет от нас астрофизики обнаружили такую мертвую звезду. Звезда по имени Люси, истратившая всю свою энергию на, казалось бы, бесконечные «пожары», в «остывшем виде» состоит в основном из простых элементов – кислорода и углерода. Вес у Люси как у нашего Солнца, а размеры – меньше чем у Земли. При таком внутреннем давлении углерод и кристаллизовался в один большой алмаз.

Карьер «Удачный»

Это алмазоносное месторождение, расположенное на севере Якутии, является крупнейшим в России. Месторождение «Мир» уступает ему по площади поверхности почти в три раза. Удачный наверху имеет площадь 1,6 Х 2,0 км, что больше площади Монако и Ватикана, вместе взятых. В 2021 года исполнится 50 лет, как карьер начал разрабатываться. Месторождение состоит сразу из двух проходящих рядом кимберлитовых трубок, что является большой редкостью. Из интересных фактов: здесь было добыто 3 алмаза весом более 200 карат, из них один редкого, лимонного цвета, весом в 301 карат.

7c2eaa710a500adce5735_5d17cda446a97700ad32bbe3.jpg

Открытый карьер «Удачный», Россия, снимок с вертолета. Автор: Stepanovas (Stapanov Alexander).

Алмаз теперь не самый твердый материал

Ранее считалось, что алмазы – самый твердый материал, и по твердости ему уступает всё остальное. Для обработки алмазов, чтобы превратить их в бриллианты, используются их же собратья. Так было до недавнего времени, пока в одном из немецких университетов в 2006 году не был синтезирован материал, превосходящий алмаз по твёрдости на 11%. Его создала группа под руководством ученого-физика Натальи Дубровинской. Материал назвали гипералмазом, им можно поцарапать до недавней поры «самый твердый» камень на Земле.

И еще 3 факта:

  • дарить любимой кольцо с бриллиантом стало модным с XV века,
  • Российская компания АЛРОСА добыла за 2017 год  в общей сложности 40 млн. карат алмазов,
  • Контролирующая добычу и сбыт алмазов по всему миру, компания «Де Бирс» после кризиса 2008 года дала команду всем сократить добычу на 30%, чтобы не упали цены на ее продукцию.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления