INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Шаварш Карапетян сегодня празднует день рождения


17-кратному чемпиону мира по подводному плаванию и герою исполняется 61 год.



19.05.2014 07:16
фото: INNOV.RU
4572

Шаварш Карапетян сегодня празднует день рождения
Шаварш Владимирович Карапетян является 11 кратным рекордсменом мира, 17 кратным чемпионом мира, 13 кратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом СССР и заслуженным мастером спорта СССР.

Но не только из-за спортивных достижений Шаварш Владимирович удостоен народного звания героя. В его биографии есть три случая, когда он спасал людей.

8 января 1974 года Шаварш вместе с другими спортсменами и обычными людьми (30 человек) возвращался на рейсовом автобусе в Ереван со спортивной базы. Водитель автобуса, почувствовав неполадки, остановил его и вышел для оценки ситуации. В этот момент автобус начал просто катиться по горной дороге. Карапетян, заметив отсутствие водителя, пробил оградительное стекло и направил автобус в гору. Конечно, столкновения было не избежать. Но в результате погибших не оказалось вовсе.

16 сентября 1976 года судьба вновь определила геройскую роль Карапетяна в жизни людей. Во время утренней пробежки вместе с братом Карапетян стал очевидцем падения троллейбуса в Ереванское озеро. Шаварш ежесекундно начал операцию по спасению людей. На глубине 10 метров при нулевой видимости он разбивает заднее стекло троллейбуса и начинает поднимать людей на поверхность, передавая их брату в лодку. В троллейбусе было 92 пассажира, большинство из них Карапетян смог поднять на поверхность, но лишь 20 из них выжили. Люди доставлялись без сознания в больницу в то время, как Шаварш раз за разом опускался под воду за остальными людьми. Карапетян после этого случая мгновенно заболел пневмонией, осложненной сепсисом. В тяжелом состоянии он пробыл 45 дней. Эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг.

Где два, там и три – обычно так говорят люди. И вот 19 февраля 1985 года стал участником спасения людей на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване. Шаварш Карапетян удостоился ордена «Fair Play», которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.

6 октября 2013 года в Москве Шаварш Карапетян в первой пятёрке принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления