INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сидячий образ жизни негативно влияет на состояние памяти


Ученые провели исследования.



14.04.2018 23:58
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1958

Сидячий образ жизни негативно влияет на состояние памяти

Для многих уже давно не секрет, что малоподвижный и сидячий образ жизни способен привести к различным негативным последствиям для здоровья.

Ученые из Калифорнийского университета в США провели исследование, в результате которого было выявлено, что постоянный сидячий образ жизни влияет на состояние памяти. Стоит отметить, что физическая активность в интенсивном режиме не сможет избавить от последствий долгого нахождения в статичном положении.

Для исследования было привлечено 35 добровольцев, возраст которых был от 45 до 75 лет. Ни у одного из них не были диагностированы химические зависимости, неврологические расстройства, а также признаки деменции. Каждого из участников опросили на предмет выяснения того, сколько часов в день они проводят в сидячем положении, а также сколько занимаются физической активностью. Далее каждый из них прошел обследование на магнитно-резонансном томографе.

Было выявлено, что те, кто больше всего проводит время в сидячем положении, обладают более тонкой корой медиальной части височной доли обоих полушарий головного мозга. Стоит отметить, что именно медиальная часть височной доли отвечает за долговременную память человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления