INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сильный стресс способен изменить структуру мозга


Такие изменения очень важны для человека.



30.12.2016 08:41
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
2222

Сильный стресс способен изменить структуру мозга
Ведущие специалисты Индии заявили, что сильный стресс, который испытывает человек, способен даже менять структуру мозга. В ходе исследования учёным удалось выяснить, что такое стресс и какие именно изменения происходят в мозге из-за сильного нервного потрясения.

В частности, специалисты установили, что стрессовые ситуации не только ухудшают общее самочувствие человека, но и напрямую влияют на мозговую деятельность. 

Как удалось обнаружить, стресс оказывает довольно продолжительный эффект. После нервного потрясения работа миндалины мозга меняется примерно на 10 дней. Известно, что именно миндалина отвечает за память и эмоции, поэтому, когда организм испытывает стресс, эта область мозга начинает работать по-другому. Для человека это очень важно, ведь происходящие изменения позволяют ему принимать правильные решения и действовать быстрее, чем обычно.

Отмечается, что активность деятельности мозга была изучена после того, как человек испытывал сильный стресс. В итоге учёные смогли выявить связь стресса с белковым рецептором NMDA-R, содержащимся в нервных клетках и имеющем большое значение для работы памяти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления