INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Скобяные изделия: триста лет истории


Сегодня заводы скобяных изделий оснащены современным оборудованием.



14.04.2018 19:36
текст: Игорь Голованов
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2813

Скобяные изделия: триста лет истории

Мало кто задумывается о роли скобяных изделий в мебельной и строительной отраслях промышленности. А между тем без них и дверь – не дверь, а только полотно и короб, отдельные друг от друга, и шкаф – не шкаф, а комплект фанеры. Да и слово теперь другое есть – более популярное, французское «фурнитура».

Есть и русское понятие «метизы» – сокращённое от словосочетания «металлические изделия» и к ним относятся не только винты, болты, гайки и так далее, но и скобяные изделия являются частью их практически неограниченного ассортимента. Началось производство скобяных изделий в XVIII веке, с кованых железных скоб, которые использовались в строительстве деревянных домов. Они и дали общее название многообразнейшей группе кованых изделий: это были собственно скобы разных размеров и конфигураций, костыли, петли, засовы. Сегодня петли и засовы закрепляются с помощью винтов, гаек, саморезов, гвоздей. Продавался такой товар в скобяных лавках. Кустарное производство скобяных изделий процветало и триста, и двести лет назад: небольшие артели занимались ковкой и опиловкой (полировкой) всей необходимой в хозяйстве железной мелочи.

А с конца XIX века начали появляться заводы, и с этих пор ассортимент скобяных изделий растёт и совершенствуется. Теперь строительные организации или мебельные предприятия имеют выгодную возможность закупать скобяные изделия оптом – их всегда необходимо много и разных видов назначений.

Сегодня заводы скобяных изделий оснащены современным оборудованием, которое постоянно модернизируют в соответствии с требованиями технического прогресса. А высокопрофессиональные специалисты совершенствуют методы производства и разрабатывают новые технологии. Основное требование к скобяным изделиям – это их прочность и надёжность. Вся современная скобяная продукция проходит испытания на функциональность и безопасность, на соответствие стандартам качества, что заверяется сертификатами. Для многих изделий немаловажной является их эстетическая привлекательность – зачастую фурнитура двери или шкафа становится элементом дизайна. Скобяные изделия производят из различных металлов и сплавов: железные, бронзовые, медные, латунные; они могут быть окрашенными или неокрашенными. Для их закрепления также следует подбирать соответствующий крепеж: винты, гайки и не только, чтобы сохранить эстетический вид.

Благодаря возможностям современного производства выбор скобяных изделий на рынке становится практически неограниченным. Компания Мир Крепежа - современный представитель поставщика скобяных изделий, которая несет эти традиции дальше из века в век.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления