INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Скотный двор». Джордж Оруэлл


Сатирическая повесть-притча английского писателя Джорджа Оруэлла



13.12.2020 23:46
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1434

«Скотный двор». Джордж Оруэлл

Написана в 1945 году. Впервые переведена на русский язык в 1949 году.

Сюжет

События книги происходят на скотной ферме. Изначально ею владел мистер Джонс – жестокий человек, который беспробудно пил и из рук вон плохо обращался с животными. Затем животные его свергли в надежде построить свое справедливое общество, где все животные будут равны и наступит благоденствие. Однако вскоре к власти пришел хряк по кличке Наполеон, который, по сути, стал безраздельно править всеми обитателями скотного двора, насадив им свою диктатуру.

И главное правило «Все животные равны» плавно переформулировалось во «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие».


Визгун, упавший во время исправления 5-й заповеди (гл. VIII). Художники Норман Петт[en] и Дональд Фриман, 1950

Аллюзия на СССР

Сам Джордж Оруэлл писал, что этой повестью он хотел показать, как идеи социализма и всеобщего равенства постепенно переходят в диктатуру и тоталитаризм. Конечно же, он имел в виду именно Россию. В 1943 году, когда Оруэллу пришла идея написания «Скотного двора», он поделился со своей женой: «Я хотел бы написать прозрачное, легко переводимое на другие языки произведение. Прежде всего, на русский язык. Чтобы люди той страны, о которой я неотступно думаю, когда-нибудь его прочитали».

Обложка первого издания повести

Но вот что интересно: во время опроса в 2013 году, 89 % опрошенных англичан сказали, что книга Дж. Оруэлла «Скотный двор» очень подходит под современную Великобританию: «Это про нас, нынешних, мы все его мрачные фантазии сегодня видим воочию».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления