INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День Тихоокеанского флота ВМФ России


Изначально он создавался для защиты русских земель, морских торговых путей и промыслов на дальневосточных рубежах России во времена правления Анны Иоанновны.



21.05.2014 06:10
текст: Ирина Костикова
фото: teleport2001.ru
1833

Событие дня: День Тихоокеанского флота ВМФ России
Сегодня, 21 мая, отмечается День Тихоокеанского флота ВМФ России. Празднование учреждено 15 апреля 1999 года приказом главнокомандующего ВМФ РФ как День образования Тихоокеанского флота. Дата выбрана не случайно. Ещё во времена правления Анны Иоанновны с дальневосточных рубежей России в столицу стали поступать сведения об учащающихся нападениях японцев, китайцев и маньчжуров на русские земли. И 21 мая 1731 года Сенат учредил первую постоянно действующую военно-морскую единицу России в Тихом океане – Охотскую военную флотилию и Охотский военный порт «для защиты земель, морских торговых путей и промыслов».

С тех пор моряки Тихоокеанского флота неоднократно проявляли героизм и мужество в русско-японской войне, в Революцию 1905–1907 гг., в Великую Отечественную войну и в советско-японскую войну.

В настоящее время Тихоокеанский флот России, как составная часть Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил России в целом, имеет в своём составе ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли, морскую авиацию, части сухопутных и береговых войск и служит обеспечению безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления