INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Всероссийский день библиотек и библиотекарей


Библиотеки были, есть и останутся не просто хранилищами книг – это атмосфера знаний и мудрости.



27.05.2014 04:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1670

Событие дня: Всероссийский день библиотек и библиотекарей
Сегодня, 27 мая, в России отмечается День библиотек, который одновременно считается и Днём библиотекарей. Праздник установлен указом президента Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года. 

Главная задача сегодняшнего праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. 

Принято считать, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Первая же государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году. С приходом советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», который положил начало национализации библиотек. Идеологом выступала Надежда Крупская. 

Стоит ли говорить, что в СССР библиотеки пользовались невероятной популярностью, а граждане страны были самой читающей нацией в мире. 

Сегодня в России работают более 150 тысяч библиотек. Самая крупная – Российская государственная библиотека в Москве, являющаяся одновременно одной из крупнейших библиотек мира. 

Но в эпоху интернета интерес граждан к библиотекам угас, а региональные зачастую и вовсе еле выживают из-за недостаточного финансирования. Но библиотеки были, есть и останутся не просто хранилищами книг – это атмосфера знаний и мудрости. Только в них можно найти уникальные исторические книги, которые не встретишь на просторах интернета. 

А библиотекарь остаётся важным связующим звеном между огромным объёмом информации, хранящимся в библиотеке, и читателем. Библиотекарь – работник интеллектуальной культуры. Он всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления